Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка "Минувшего прослеживая нить"

Выставка "Минувшего прослеживая нить"


10 декабря 2012

Выставка "Минувшего прослеживая нить"12 декабря в 16:00 в башне дворца Румянцевых и Паскевичей состоялось открытие выставки «Минувшего прослеживая нить…», на которой представлены мемуарные и исторические произведения из коллекции князей Паскевичей, предоставленные отделом редкой книги Гомельской областной библиотеки им. В.И. Ленина.

 В каком бы веке, в какой бы эпохе, в каких бы условиях ни жили люди, им всегда будет интересна история.  Интерес к своему прошлому, к своим корням всегда был присущ человеку, что объясняется необходимостью обращаться к опыту предшествующих поколений с целью избежать ошибок в настоящем, или попыткой объяснить или оправдать те или иные процессы, или…Причин бесконечно много. Однако очень часто, перечисляя их, мы забываем одну очень простую и, на первый взгляд, несущественную причину: история – это самое невероятное собрание самых захватывающих романов, какие могла создать только жизнь.

Действительно, мы часто восхищаемся мастерством великих писателей, сумевших так увлечь нас приключениями своих героев, что мы забыли о реальности. Но часто прообразами самых бесстрашных героев, самых обворожительных красавиц, самых коварных злодеев являлись реально существовавшие личности, и часто личности эти носили высокие титулы, обладали огромными богатствами и даже принадлежали к королевским фамилиям. И в жизни их было немало событий настолько пикантных и увлекательных, что на их фоне померк бы любой роман. Только события эти редко описываются в учебниках по истории.

Зато их в изобилии можно найти в великолепных мемуарных произведениях из коллекции князей Паскевичей, которые представляются вашему вниманию на выставке «Минувшего прослеживая нить…». Написанные «по горячим следам» великих событий свидетелями этих событий, мемуары приоткрывают перед нами завесу тайны над дворцовыми секретами и интригами, позволяя читателю на миг стать виконтом Уолшем, бароном Османом, графиней де Буань. Хотите узнать больше о скандальных и анекдотичных моментах в жизни Карла Xили о подробностях  тайной жизни Александра II? Тогда приглашаем вас посетить выставку «Минувшего прослеживая нить…» и увидеть историю такой, какой вы ее никогда не видели прежде.

Выставка "Минувшего прослеживая нить"Выставка "Минувшего прослеживая нить"Выставка "Минувшего прослеживая нить"

 


Вернуться назад