Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Книжная литография Елены Лось»

Выставка «Книжная литография Елены Лось»


2 октября 2012

В южной галерее дворца Румянцевых и Паскевичей работает выставка  «Книжная литография Елены Лось» из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля.  

Елена Георгиевна, белорусская художница живописи  и графики, родилась 22 января 1933 года в Вильнюсе. В 1955 году окончила Вильнюсский государственный художественный институт. Училась у  И. Кузьминскиса, В. Черняускайте. Дипломной работой стали иллюстрации к сказке «Граф и прачка» П. Цвирки. С 1956 по 1957 работала художником в Высшей партшколе и в издательствах Литовской ССР, позже переехала в Минск.

С 1955 года начала участвовать в республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках, а с 1963 года  -  является членом Белорусского союза художников. Работы Елены Георгиевны находятся в Национальном художественном музее Белоруссии, Государственной Третьяковской галерее         (г. Москва), мемориальном музее А. Пушкина (г. Москва), Литературных музеях Янки Купалы и Якуба Колоса (г. Минск), в фондах Министерства культуры Республики Беларусь и Министерства культуры Российской Федерации, а также в частных коллекциях. Награждена бронзовой медалью ВДНХ, медалью                  Ф. Скорины, рядом дипломов республиканских и всесоюзных конкурсов за лучшее оформление книги.

Темы для своих работ - литографии, линогравюры, а также цветные иллюстрации к белорусским народным сказкам и книгам, Елена Георгиевна черпает из белорусского фольклора. На выставке будет представлено 30 работ станковой живописи и книжной графики, которые будут интересны широкому кругу посетителей.

Справки по телефонам: (0232) 74-53-65, 74-19-11, 74-89-11

 


Вернуться назад