Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Белорусские земли на географических картах XVI – начала XXI вв»

Выставка «Белорусские земли на географических картах XVI – начала XXI вв»


20 сентября 2012

27 сентября 2012 г. в 16.00 в выставочном зале центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей состоится открытие выставки «Белорусские земли на географических картах XVI - начала XXI вв». У гомельчан и гостей города появится уникальная возможность увидеть своими глазами оригинальные издания карт XVI - начала ХХ вв., среди которых карта Великого княжества Литовского 1595 г., составленная известнейшим европейским картографом Герардом Меркатором, «Радзивиловская карта» 1613 г., карты Польши XVII-XVIII вв., Общая карта частей Речи Посполитой, карты России и Европы XIX-ХХ вв. Всего на выставке представлено 23 карты из частной коллекции председателя Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО Владимира Григорьевича Счастного.

Карты и атласы с полным основанием можно рассматривать не только как результат научных исследований, но и как памятники мировой истории и культуры. Карта сама нередко становится художественным элементом, элементом искусства. Старопечатные западно-европейские атласы XVI-XIX вв. богато декорировались рамками, картушами в соответствии с господствующими художественными стилями, что роднило их с произведениями искусства, а их создателей - с художниками.

Территория Беларуси в XVI - XVIII вв. входила в состав Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, а с конца XVIII в. находилась в составе Россиийской империи, поэтому история картографирования белорусских земель неразрывно связана с историей развития западноевропейской и русской картографии. Картографические произведения - это уникальные документы, памятники конкретной исторической эпохи, которые позволяют проследить особенности административно-территориального развития белорусских земель в разные эпохи, познакомиться с развитием западноевропейской и белорусской картографии.

Выставка «Белорусские земли на географических картах XVI - начала XXI веков» будет интересна не только узким специалистам, но и всем, кто интересуется историей родного края!

Справки по телефонам:
(0232) 74-53-65, 74-19-11, 74-18-54

Вернуться назад