Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Чешский «Кротик» приехал в Гомель»

Выставка «Чешский «Кротик» приехал в Гомель»


12 августа 2012

Выставка «Чешский «Кротик» приехал в Гомель»

В центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей состоялось открытие выставки иллюстраций к всемирно известному мультфильму «Krtek» чешского художника Зденека Милера «Чешский «Кротик» приехал в Гомель». Выставка организована при поддержке Посольства Чешской Республики в Республике Беларусь.

Гостей, пришедших на открытие, встречали ростовые куклы и угощали сладким лакомством. Роли плюшевых зверюшек исполняли учащиеся средних общеобразовательных школ № 67 и № 72 г. Гомеля.

С напутственным словом выступил педагог средней общеобразовательной школы № 67 Рафеев Денис Васильевич.

Вместе с ребятами было проведено первое музейное занятие «Весёлый кротик». Дети озвучивали мультфильм, рисовали и выполняли задания.

Выставка «Чешский «Кротик» приехал в Гомель» представляет вашему вниманию 40 иллюстраций к мультфильму, предоставленных дочерью автора Катаржиной Милер. Помимо иллюстраций можно будет насладиться просмотром самого мультфильма, а маленьким посетителям поучаствовать в музейном занятии   «Весёлый кротик».

Кротик - трогательный и милый мультипликационный персонаж, на котором выросло уже несколько поколений детей. Идея создания образа занимательного зверька родилась в 1954 году. Автором этой идеи является чешский художник Зденек Милер.

Первая серия мультфильма была показана в Праге в 1957 году и посвящена обработке льна - «Как крот раздобыл себе штанишки». Это единственная серия, где использовалась речь. Все остальные серии были озвучены только восклицаниями, чтобы быть понятными зрителю любой страны. Всего выпущено 57 серий.

Мультфильм «Krtek» был показан в более чем 80 странах мира, его первая серия в 1957 году завоевала «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале, а в 2011 году плюшевая фигурка кротика вместе с астронавтом Дрю Фойстэлем побывала в космосе. Мультфильм по сей день популярен среди совсем юных зрителей и их родителей.

Зденек Милер родился в 1921 году в городе Кладно, окончил Пражскую академию искусства, архитектуры и дизайна. Создатель мультфильма «Krtek», человек с огромной душой и глубоким чувством юмора, всю жизнь посвятил  мультипликации и художественному оформлению детских книг.

В рамках выставочного проекта проводятся акции «Поделись игрушкою своей...» и «Позаботься о друзьях Кротика».

Суть акции «Поделись игрушкою своей...» заключается в том, что, придя на выставку с игрушкой, её можно оставить в экспозиции, а взамен взять любую понравившуюся игрушку.

Акция «Позаботься о друзьях Кротика» даёт возможность посетителям самостоятельно определить стоимость входного билета. Средства, полученные от продажи билетов, пойдут на приобретение корма для животных в экспозициях «Зимний сад» и «Уголок живых экзотических рептилий».

Выставка продлится с 13 по 23 сентября 2012 года.

Выставка «Чешский «Кротик» приехал в Гомель» Выставка «Чешский «Кротик» приехал в Гомель» Выставка «Чешский «Кротик» приехал в Гомель»
Выставка «Чешский «Кротик» приехал в Гомель» Выставка «Чешский «Кротик» приехал в Гомель» Выставка «Чешский «Кротик» приехал в Гомель»
Выставка «Чешский «Кротик» приехал в Гомель» Выставка «Чешский «Кротик» приехал в Гомель» Выставка «Чешский «Кротик» приехал в Гомель»

Справки по телефонам:
(0232) 74-19-11, 74-89-11, 70-33-41


Вернуться назад