Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка живописи и графики «Речицкое Возрождение»

Выставка живописи и графики «Речицкое Возрождение»


16 августа 2012

Выставка живописи и графики «Речицкое Возрождение»В одном из выставочных залов дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка живописи и графики «Речицкое Возрождение».

Термин «Возрождение», «Ренессанс» традиционно используют для обозначения периода в истории культуры Европы, предшествовавшего культуре нового времени и отличающегося антропоцентризмом, светскостью, обращением к традициям античной эпохи. В настоящее время термин «Возрождение» все чаще и чаще воспринимают в более широком смысле - как метафору культурного расцвета, времени, когда великие мастера создают лучшие произведения, покоряют новые просторы творчества. И, неслучайно, слово «Возрождение» звучит в названии новой выставки, ведь вниманию посетителей будут представлены произведения художников, чьи имена стали легендарными в мире искусства и широко известны далеко за пределами Беларуси: Александр Исачев, Василий Почицкий, Евгений Шетихин, Валерий Бондарчук,  Анатолий Щеголев, Дмитрий Атаманчук, Владимир Гурский, Вадим Стрельченя.

Такие разные, самобытные, каждый - со своим уникальным видением мира, неповторимой манерой письма, - эти художники объединены тем, что создают и дарят зрителям Красоту. А еще в судьбе и жизни каждого из них родным стал город Речица, который такое обилие великих мастеров делает настоящей жемчужиной художественного мира Беларуси.

Настоящим подарком для гомельчан и гостей города станут представленные на выставке графические работы, принадлежащие авторству Александра Исачева, мастера, талант которого говорит сам за себя в его живых, бесконечно глубоких и бесконечно одухотворенных произведениях. Предоставленные Речицким краеведческим музеем графические работы,  несомненно, найдут отклик в сердцах всех ценителей искусства.

Посетители выставки смогут также познакомиться с необыкновенными, харизматичными персонажами, созданными Василием Почицким, окунуться в удивительные миры великолепных произведений Евгения Шетихина, ощутить особую энергию и свет, которыми наполнены работы Валерия Бондарчука, улыбаться, удивляться и восхищаться целым миром красок и образов, созданных речицкими Мастерами.

Приглашаем всех на нашу выставку! 

Справки по телефонам:
(232) 74-53-65, 74-89-11, 74-18-54


Вернуться назад