Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Древние города Беларуси в книгах и артефактах»

Выставка «Древние города Беларуси в книгах и артефактах»


31 мая 2012

Выставка «Древние города Беларуси в книгах и артефактах»В экспозиции археологии «Древнейшая история Гомеля», расположенной на 2-м этаже дворца Румянцевых и Паскевичей, начала работу выставка, посвящённая 1150-летию первого упоминания Полоцка в летописных источниках. В  2012 году в нашей стране проходят республиканские мероприятия по празднованию этой исторической даты.

Полоцк - один из древнейших городов Беларуси. Он начинался как центр племенного княжения кривичей-полочан, одного из трёх славянских племён, стоявших у корней белорусского народа. Впервые город упоминается «Повестью временных лет» в записях за 862 год. В X-XIII вв. - столица княжества, политический и религиозно-культурный центр Полоцкой земли, где правила собственная княжеская династия Рогволодовичей. В Полоцке, крупнейшем  городе княжества, проживало около 8 тысяч жителей, а его территория составляла около 80 га. Расцвет города и княжества пришёлся на правление князя Всеслава Чародея (1044-1101), при котором Полоцкое княжество достигло своего наивысшего могущества. В период его правления был построен полоцкий Софийский собор (1030-1060), один из самых древних храмов сохранившихся на территории Беларуси. С именем внучки Всеслава Чародея Преподобной Евфросинии (1110-1173), игуменьи Полоцкой, связано основание Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря. По её заказу в 1161 году мастер-ювелир Лазарь Богша создал напрестольный крест - шедевр старобелорусского ювелирного искусства.

На рубеже XI-ХII вв. на основной территории Полоцкой земли находилось 12 поселений городского типа. Города были не частым явлением в то время. Всего на территории современной Беларуси средневековые письменные источники называют не многим более 30 городов. Роль древнерусских городов сложно переоценить. Именно города являлись политическими, административными, религиозно-культурными и экономическими центрами славянских земель. Полоцкое княжество, со столицей в Полоцке, стало первым независимым государственным образованием в истории нашей страны.

На выставке, подготовленной сотрудниками музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, представлены книги по истории и археологии древнейших городов Беларуси: Полоцка, Минска, Турова, Гродно, Новогрудка, а также подлинные предметы X-XIII вв. из коллекций музея, типичные для быта горожан древнерусского времени.

Выставка «Древние города Беларуси в книгах и артефактах» Выставка «Древние города Беларуси в книгах и артефактах» Выставка «Древние города Беларуси в книгах и артефактах»


Вернуться назад