Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставочно-образовательный проект «Классики белорусского искусства»

Выставочно-образовательный проект «Классики белорусского искусства»


23 мая 2012

Выставочно-образовательный проект «Классики белорусского искусства»В башне дворца Румянцевых и Паскевичей в рамках проекта «Классики белорусского искусства» состоялось открытие выставки скульптуры Андрея Осташова и творческая встреча с автором. 

«...им кажется, что дорога к счастью
далеко, но только не под ногами »
Андрей Осташов

Настоящее произведение искусства завораживает. Оно заставляет забыть о реальном мире и позволяет нам вновь вернуться в сказку.

Белорусский скульптор Андрей Осташов - искусный мастер пластики и непростого авторского сюжета. Это, в первую очередь, философские приключения и детская сказка для взрослых. Работает в камне и бронзе. Занимается рисунком и графикой. Автор художественных плакатов и буклетов.

Творения автора согреты любовью к персонажам. Он не скрывает своего отношения к ним, наполненного нежностью и трепетом. Эти же нити связывают героев со зрителем, и вызывают взаимные чувства.

Произведения скульптуры не просто создают обстановку в интерьере. Причина, по которой их любят, проста: они окружают нас непринуждённой роскошью - позволить себе в их присутствии быть самим собой.

Стиль Андрея Осташова - это новое направление в белорусской скульптуре полностью исключающее холодную официальную пластику. Это новый ветер, который дует с теплых морей и согревает каждого зрителя, соприкоснувшегося с работами современного белорусского скульптора и графика. Авангардно, сюрреалистично и метафорично. Это нужно просто видеть, слышать, почувствовать... В его работах все слилось воедино: Восток и Запад, прошлое и будущее, сон и реальность.

Родился Андрей Осташов в 1970 году в городе Лида (Беларусь).

В 1997 г. закончил отделение скульптуры Белорусской государственной академии искусств в Минске. Учился в мастерской профессора Г. Муромцева, дипломная работа - под руководством А.Финского.

С 1995 года принял участие в 60-ти международных и республиканских выставках и художественных пленэрах.

С 1998г. по 2003 г. - преподаватель скульптуры и композиции в Минском художественном училище имени А. Глебова.

С 1999 года член Белорусского союза художников.

С 2004г. по 2005 г. - преподаватель рисунка на отделении архитектурного дизайна в Государственном институте социальных технологий при Белорусском государственном университете.

С 2005 - член Бюро секции скульптуры Белорусского союза художников.

C 2005 по 2007 год сотрудничал с ежемесячным журналом "Бизнес-ревю": автор обложки и иллюстраций к текстам делового издания.

В 2009 году состоялось открытие персональной авторской галереи Андрея Осташова в Минске.

Художник известен не только на своей родине, помимо белорусских собраний его работы можно увидеть в частных и музейных коллекциях Великобритании, Германии, Голландии, Испании, Литвы, Польши, России, США, Швейцарии, а также в Музее искусств в Малаге (Испания).


Вернуться назад