Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > «Образ милый, незабвенный» в витрине магазина…

«Образ милый, незабвенный» в витрине магазина…


12 марта 2009

Одной из новых форм популяризации историко-культурного наследия нашего края стало сотрудничество Гомельского дворцово-паркового ансамбля с предприятиями торговли нашего города. У гомельчан и гостей города появилась  возможность, заглянув в одну из витрин торгового дома «Старый универмаг» на улице Советской,  увидеть там  художественную фотокомпозицию  «...И образ милый, незабвенный...». Фотокопии настоящих картин из фондов музея государственного культурно-исторического учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» посвящены женщинам - совершенным творениям природы, сравнимым с самим искусством.  

У каждой из представительниц прекрасной половины  человечества, увековеченных в полотнах, своя судьба. Они были современницами разных исторических персонажей прошлых веков, некоторые сами вершили историей. Например, императрица Екатерина II на протяжении  трех с лишним десятилетий управляла  огромной страной, в 1775 году подарила Петру Александровичу Румянцеву-Задунайскому «...деревеньку Гомель для увеселения».

На  копиях портретов лики неизвестные нам и вполне знакомые персонажи.  Для тех,  кому захочется взглянуть на оригиналы произведений искусства, познакомиться с историей дворца, его хозяев в дореволюционный период,  всегда распахнуты двери одного их лучших музеев Республики Беларусь - музея в чудном дворце, что в гомельском  старинном парке.


Вернуться назад