Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Публикации > Дышит холст, обретая жизнь…

Дышит холст, обретая жизнь…


27 марта 2012

Дышит холст, обретая жизнь…«Гомельская правда», 27 марта 2012 года

В феврале 2012 года исполнилось 80 лет со дня рождения одного из старейших художников Гомельщины - Станислава Дьяконова. Его имя хорошо известно всем, кто знаком с современным изобразительным искусством. В фондах музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля хранится множество работ кисти этого замечательного художника. В свое время картины были переданы музею самим автором, а также его семьей - женой и дочерью.

Вся долгая жизнь Станислава Дьяконова была связана с живописью. Родился он  в г. Брянске (Россия). Здесь же начался его творческий путь. Уже во время  службы в Советской Армии молодой художник становится участником выставок, проходивших в Воронеже и Москве. В это же время его приглашают на работу в Художественный фонд Курского отделения Союза художников СССР.

Первая персональная выставка, приуроченная к 25-летию живописца, состоялась в 1957 году. Были и другие выставки в его жизни, но самый плодотворный, по его собственному признанию, творческий период связан с переездом в Гомель и работой в Гомельской областной организации Союза художников.

Станислав Дьяконов работал практически во всех жанрах живописи, среди которых тематическая картина, портрет, натюрморт, но большинство его работ - это чудесные пейзажи, передающие энергичный ритм и естественную красоту живой природы разных уголков Полесья. Его справедливо называли «виртуозом пленэра», ведь над пейзажем он мог работать на одном дыхании - и нарисовать картину за один сеанс. Все поры года в его работах словно застывают и завораживают своей неповторимостью, погружают в удивительный образный мир природы.

Количество работ Станислава Дьяконова позволяет говорить о нем как о зрелом и плодовитом художнике. Его картины находятся в музеях и частных коллек­циях Беларуси, России, Польши, Голландии, США, Швейцарии, Франции, Из­раиля, Германии и Италии. И хотя сегодня его больше нет с нами, прекрасные картины, составляющие его творческое наследие, хранят в себе память о таланте и душе художника.

Поварич Анастасия Валерьевна
(научный сотрудник музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля)


Вернуться назад