Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Публикации > Гомель древний – город ремесленный

Гомель древний – город ремесленный


1 марта 2012

Гомель древний – город ремесленный«Гомельская правда», 1 марта 2012 года

Гомель (летописный «Гомий») - один из древнейших городов на территории Беларуси, впервые упомянутый в Ипатьевской летописи записью за 1142 г. Как город Гомель существовал задолго до упоминания его в летописи. Археологические исследования дали возможность заключить, что уже в конце X - начале XI вв. Гомель был одним из городских центров радимичской земли. В 1239 г. мирная жизнь города, сопровождавшаяся его экономическим и культурным расцветом, была прервана - Гомий был захвачен и сожжён татаро-монголами, археологами найдены следы обширных пожаров.  

К началу XIII в. Гомель стал заметным политическим, торговым, культурным и ремесленным центром юго-восточной части территории современной Беларуси. По приблизительным подсчётам, в это время здесь проживали более 5 тысяч человек. Общая площадь Гомеля составляла более 40 га. Для сравнения, территория Полоцка (впервые упоминается в летописи под 862 г., столица крупного княжества) в начале XIII в. составляла около 80 га. В Полоцке тогда проживали около 8 тысяч жителей. В это время в Западной и Восточной Европе численно преобладали малые города с населением в 1-2 тысячи человек. Средние города насчитывали 3 - 5 тысяч жителей. Гомель начала XIII в. можно смело отнести к средним городам, которые заметно отличались от более мелких городов развитыми торговлей и ремеслами. Руками древних жителей Гомеля была создана самобытная городская культура, о которой можно судить по многочисленным находкам изделий гомийских ремесленников. Одним из ярких подтверждений высокого уровня их мастерства стала находка гомельской оружейной мастерской - уникального для территории Восточной Европы закрытого (нетронутого) археологического комплекса. Остатки сгоревшей в пожаре 1239 г. деревянной постройки, в которой непосредственно и находилась мастерская слесаря-оружейника, были обнаружены в 1987 г. во время раскопок, проводившихся археологами Гомельского областного краеведческого музея под руководством О.А. Макушникова.

В начале февраля текущего года в центральной части Дворца Румянцевых и Паскевичей начала работу выставка «Гомель древний - город ремесленный», которая посвящена 870-ти летию первого упоминания Гомеля в летописных источниках и 25-ти летию со дня находки гомельской оружейной мастерской.

Посетителей выставки удивят представленные подлинные изделия гомельских ремесленников XI-XIII вв., найденные археологами на территории исторической части города, в том числе предметы из оружейной мастерской. Участниками гомельского клуба исторического моделирования и фехтования «Гридни Мстислава Глебовича» подготовлены для выставки современные реконструкции бытовых предметов, костюмов, пластинчатого доспеха, холодного оружия.

Выставочный проект имеет просветительско-образовательную направленность и, рассчитан на студенческую, а также и школьную аудиторию, которую не может не заинтересовать специальная интерактивная зона выставки. В рамках её работы проводятся не только экскурсии, но и музейные занятия, на которых учащиеся смогут нарисовать или вылепить предметы, впечатлившие их при просмотре выставки, выполнить специально подготовленные сотрудниками музея творческие задания по содержанию выставки.

Писаренко Александр Михайлович
(заведующий сектором археологии музея)


Вернуться назад