Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Рецепты > Меню №47

Меню №47


16 февраля 2012

1. Кислыя щи с грибами
Положить в кастрюлю 2 ф. кислой капусты, залить 10 стаканами воды, прибавить 1 луковицу, нашинковать разных кореньев, прибавить 3 лавровых листка, 6 зерен перцу и варить. Отдельно отварить в 2 стаканах кипятку ⅛ ф. белых сухих грибов, отвар с них вылить во щи, грибы сшинковать туда же. Изрубить 3 луковицы, обжарить в 2 ложках горчичнаго масла, опустить в щи. Не задолго до обеда приправить 1 ложкою муки, растертую с 1 ложкою масла.

2. Makaroni col zugo (по римски)
Отварить, посолив 1½ ф. итальянских макарон, так называемой «соломки», вылить в решето, чтобы вода стекла, полить растопленным чухонским маслом, и вареным соком из помидоров (летом; зимой консервами из помидоров), посыпать стертым на терке сыром. Вместо сыра подают с толчеными и просеянными сухарями, которых кладут 2 ложки в слегка подрумяненное масло.

3. Крем яблочный
Испечь 6 кисло-сладких яблоков, протереть, сквозь решето, смешать со стаканом сахара, ½ чайной ложечкою корицы и 1 белком, тереть долго ложкою, пока не побелеет и не загустеет как хорошая сметана. Взбить в самую густую пену 2 стакана сливок, и, не переставая бить венчиком, прибавить 5 листков распущеннаго в ½ стакане теплой воды желатина, также перемешать со сливками и яблоки, после чего сложить в форму и поставить на лед или в снег.


Вернуться назад