Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Буслы»

Выставка «Буслы»


10 февраля 2012

Выставка «Буслы»В центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка «Буслы» из фондов музея государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» и учреждения "Ветковский музей народного творчества им. Ф.Г. Шклярова".

«Бусел» (в переводе с белорусского - аист) - священная птица, образ которой занимает особое место в традиционной культуре. Согласно легенде, это человек, обращенный Богом в птицу за чрезмерное любопытство. Поэтому и селится аист близко возле человеческого жилья. У него человеческие пальцы и душа, он понимает язык, на котором общаются люди, молится Богу и плачет слезами. Аист («бацян», «буська») - связующее звено между небом и землей, опекун и хранитель урожая, небесного огня и других небесных стихий. Он охраняет от всего негативного, в узком смысле - семью, в широком смысле - народ. Не случайно, поэтому, аист для современного белоруса стал символом, который ассоциируется со словом «родина».

Выставочный проект «Буслы» - это обращение к народной культуре, мировоззрению, традициям и обрядам. Более 200 экспонатов выставки - предметы этнографии: рушники, народные костюмы, предметы быта, элементы деревянной резьбы. Представленные в виде комплексов и дополненные фольклорными текстами, они реконструируют легенду об аисте, календарные и семейные обряды, в которых присутствует образ легендарной птицы.

Проект «Буслы» стал одним из наиболее востребованных не только в Беларуси, но и за её пределами. Он с успехом экспонировался в Государственном выставочном зале Юго-Западного административного округа г. Москвы «Галерея «Беляево», Калининградском областном музее «Художественная галерея».

Выставка «Буслы» Выставка «Буслы» Выставка «Буслы»
Выставка «Буслы» Выставка «Буслы» Выставка «Буслы»
Выставка «Буслы» Выставка «Буслы» Выставка «Буслы»


Вернуться назад