Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Античная нумизматика»

Выставка «Античная нумизматика»


26 января 2012

Выставка «Античная нумизматика»В башне дворца Румянцевых и Паскевичей в экспозиции «Княжеская библиотека» открылась выставка «Античная нумизматика», представляющая оригинальные образцы монет Древней Греции и Рима.

Каждый ребенок в определённый период своей жизни мечтает найти клад - сундучок или горшочек, полный ярких драгоценных камней, жемчуга и сверкающих золотых монеток. Годы идут, мечты меняются... Но для некоторых чеканные металлические кружочки продолжают оставаться чем-то необыкновенным; не потому, что изготовлены из ценных металлов, а потому, что являются неотъемлемой частью истории.Именно благодаря увлечению и интересу к ним нумизматов, античные монеты предстают сегодня перед нами - во всем своём многообразии и великолепии. Страстным собирателем древних монет являлся бывший владелец Гомельского дворца граф Николай Петрович Румянцев, чья блестящая коллекция включала в себя и монеты античности, в том числе - уникальную, единственную сохранившуюся серебряную монету боспорского царя Спартока IV, ставшей настоящей сенсацией  среди нумизматов. И сегодня у посетителей дворца-музея есть замечательная возможность почувствовать атмосферу нумизматического кабинета графа Румянцева благодаря выставке, материалы для которой были предоставлены частными коллекционерами из Минска и Речицы.

Многие века отделяют эти монеты от дня сегодняшнего, но имена, события, эпохи, неразрывно с ними связанные, придают монетам особое сияние. На выставке вы сможете увидеть монеты из Пантикапея, Ольвии, Фанагории, а также серебряные динарии, антонианы, сестерции  Римского государства, изображающие Гая Юлия Цезаря, Траяна, Марка Аврелия и других известнейших деятелей древности.

Всего на выставке «Античная нумизматика» представлены более пятидесяти монет, охватывающих период с IV в. до н.э. по V в. н.э. Прекрасным дополнением к ним послужат книги из фондов музея, рассказывающие об эпохе античности.  Выставка не оставит равнодушным никого, кто интересуется историей и ее удивительными памятниками.

Выставка «Античная нумизматика» Выставка «Античная нумизматика» Выставка «Античная нумизматика»


Вернуться назад