Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > Белорусско-украинский Рождественский «светский раут» в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей

Белорусско-украинский Рождественский «светский раут» в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей


8 января 2012

Белорусско-украинский Рождественский «светский раут» в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей8 января 2012 года в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей в рамках совместной программы музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля и Черниговского областного исторического музея им. В.В. Тарновского «В гости к брату славянину» очередной раз состоялся белорусско-украинский Рождественский «светский раут».

У входа в парк гостей из Украины встречали исторические персонажи - «князь» и «княгиня» Фёдор и Ирина Паскевичи, хозяева дворца. Семейная чета рассказала гостям из Чернигова о своем гомельском имении, как они его создавали и чем занимались, когда жили в Гомеле. Затем «хозяева» имения провели экскурсию по парку, после чего провели гостей во дворец на «Рождественский концерт» в Белую гостиную.

В «Рождественском концерте» приняли участие лауреаты международных конкурсов Ксения Бельтюкова (скрипка), Марина Ромейко (фортепиано) и  дипломант международного конкурса Валентина Добровольская (меццо-сопрано), которые прибыли в Гомель из столицы Беларуси - г. Минска специально для участия в данном культурном мероприятии.

Для участников светского раута в программе концерта прозвучали произведения В.А. Моцарта (соната для скрипки и фортепиано Соль-мажор: Adagio-Allegro - Andantino cantabile); П.И. Чайковского ("Январь" из цикла "Времена года"); С. Рахманинова (Музыкальный момент ор.16 № 4).

Незабываемыми стали и вокальные исполнения. В программе прозвучали: А. Рубинштейн "Ночь"; Ж. Бизе "Хабанера" и "Сегидилья" из оперы "Кармен"; К. Сен-Санс Ария Далилы из оперы "Самсон и Далила"; Г. Свиридов "Как небеса твой взор блистает"; М. Шишкин "Ночь светла"; И. д'Ардело "Когда услышу звук твоих шагов"; Д. Смольский "Танец".

По окончании концерта «князь» и «княгиня» вновь пригласили своих гостей на экскурсии по дворцу Румянцевых и Паскевичей, которая продолжалась на протяжении почти 3-х часов.

Белорусско-украинский Рождественский светский раут окончился только вечером. После дружеского чаепития гости из Чернигова уезжали домой, как и в прошлый раз, по их же словам, «с культурной эйфорией, прекрасным настроением, гордостью за Беларусь и с особой благодарностью руководству музея учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» за великолепный «светский раут» и Рождественское настроение.

Кроме того, гости из Чернигова вновь подчеркнули, что данный праздник придал им еще больше уверенности в искренней дружбе белорусского и украинского народов.


Вернуться назад