Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Живое железо. Фантастический мир Сергея Портенкова»

Выставка «Живое железо. Фантастический мир Сергея Портенкова»


16 декабря 2011

Выставка «Живое железо. Фантастический мир Сергея Портенкова»В центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей состоялось открытие выставки «Живое железо. Фантастический мир Сергея Портенкова».

Задумывался ли кто-либо над тем, что отслужившие металлические детали бытовой и другой техники  могут не только пригодиться ещё в быту, но и стать составляющими  настоящих произведений искусства? А вот гомельчанин Сергей Портенков нашёл для них новое применение, а для  себя необычное хобби. Свободное время он посвящает созданию настоящих шедевров из деталей и механизмов, используя болты, винты, детали непригодных к использованию бытовых приборов. В коллекции у Сергея уже около 20-ти творческих работ, поражающих своей метафоричностью: рыбы, стрекозы, жуки и все как будто из фантастического мира. Примечательно то, что в коллекции есть работы, посвящённые символу этого года - Дракону. Можно часами стоять у каждой его работы, рассматривать, изучать, отыскивать знакомые элементы. Не случайно выставка металлических произведений названа «Живое железо. Фантастический мир Сергея Портенкова», глядя на них так и ожидаешь, что эти фантастические существа начнут двигаться.

 «Живое железо» Сергея Портенкова уже было представлено в выставочном зале дворца Румянцевых и Паскевичей в 2008 году и вызвало у гомельчан и гостей города живой интерес. С тех пор персональные выставки художника экспонировались во всех районных центрах Гомельской области, многих городах республики, а также за её пределами: в Курске и дважды с успехом - в Москве. За это время автор пополнил свою коллекцию новыми работами и вот, спустя 3 года, готов предоставить посетителям музея Гомельского дворцово-парового ансамбля возможность познакомиться с ними на очередной выставке, оценить творческий рост автора, и, возможно, вдохновиться на создание собственных шедевров.

Выставка «Живое железо. Фантастический мир Сергея Портенкова» Выставка «Живое железо. Фантастический мир Сергея Портенкова» Выставка «Живое железо. Фантастический мир Сергея Портенкова» Выставка «Живое железо. Фантастический мир Сергея Портенкова»
Выставка «Живое железо. Фантастический мир Сергея Портенкова» Выставка «Живое железо. Фантастический мир Сергея Портенкова» Выставка «Живое железо. Фантастический мир Сергея Портенкова» Выставка «Живое железо. Фантастический мир Сергея Портенкова»


Вернуться назад