Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Публикации > «Известия Рабочих и Солдатских Депутатов»

«Известия Рабочих и Солдатских Депутатов»


21 октября 2008

Гомельская правда, 21 октября 2008 года

"Известия Рабочих и Солдатских Депутатов"

На днях редакция газеты «Гомельская праўда» сделала большой подарок  гомельчанам и жителям области, издав в своем юбилейном  выпуске (№ 22000) за 28 августа 2008  года уникальную газету, датируемую 20 июнем 1917 года - «Известия Гомельского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов» (№ 40). Эта газета стала огромным подарком и для сотрудников государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», так как в ней напечатана удивительная и очень интересная заметка коменданта гомельского замка прапорщика Германа - «О входе в парк кн. Паскевича. От  хозяйственной комиссии С.Р. и С.Д.».

Дело в том, что в этой статье поднимается проблема, волнующая не только руководство области, сотрудников «Гомельского дворцово-паркового ансамбля», но и многих жителей нашего прекрасного города. В статье говорится:  «С 10 июня с.г. парк князя Паскевича открыт для широкого общественного пользования. Парк открывается в будние дни в 4 часа, а по субботам и воскресеньям в 2 часа дня и гражданам предоставляется возможность гулять до сумерек, после чего по первому звонку все гуляющие немедленно должны уходить из парка, помня, что и охране парка нужен отдых. Гуляющие, безусловно, должны подчиняться всем требованиям, предъявляемым к ним охраняющими парк сторожами... Строго воспрещается есть в парке семечки, сорить, ломать деревья, топтать клумбы и рвать цветы. Все, не подчиняющиеся установленным правилам, будут препровождаться в милицию для составления протокола и будут подвергаться самым строгим наказаниям. По понедельникам парк будет закрыт целый день, так как после гуляний в субботу и в воскресенье крайне необходимо произвести основательную очистку парка, чтобы предохранить его от запущенности. Совет Рабочих и Солдатских Депутатов выражает полную уверенность в том, что сознательность и гражданская дисциплина будут руководить гражданами, для которых открыт парк и не сомневается в том, что каждый гуляющий в парке личным примером и убеждением малосознательных элементов будет содействовать охране парка, как целого народного достояния».

Надо сказать, что сохранению гомельского парка, как национального достояния, уделялось большое внимание во все годы его существования. На это были направлены различные мероприятия, в том числе вводилось и платное гуляние по парку. Так, в 1900 г. в Москве вышла  книга гомельского краеведа Л. Виноградова «Гомель. Его прошлое и настоящее. 1142-1900 г.», посвященная Светлейшему Князю Варшавскому графу Федору Ивановичу Паскевичу-Эриванскому, владельцу Гомельского имения, в которой пишется: «...Великолепный парк кн. Паскевича, одна из примечательностей Гомеля, открывается для публики с весны по четвергам и воскресеньям 5-9 час. в. с платою за вход по 12 коп. в пользу кассы вольно-пожарн. общ. (оркестр которого играет во время гуляний). Приезжие могут осматривать его ежедневно 9-12 ч. у. в сопровождении одного из привратников...».      

А в наши дни все чаще среди населения обсуждается вопрос о возможной плате за вход в дворцово-парковый ансамбль. Некоторые эту весть одобряют и считают единственной верной, чтобы спасти парк от вандализма, в то время как другие относятся к этому критически. К сожалению, еще можно наблюдать за тем, как молодежь, да и взрослые, гуляя в парке вместе с детьми и внуками, ходят по газонам, уничтожая растительность и зеленые насаждения, рвут цветы с клумбы, ломают ветви деревьев, бегают  по засыпанным мелкой галькой архитектурным узорам, утаптывая ее в землю. На замечания родители часто отвечают грубостью. Именно для таких «малосознательных элементов», как писали еще в 1917 году, сегодня перед входами в парк вывешены правила поведения на территории дворцово-паркового ансамбля, которые гласят:

На территории дворцово-паркового ансамбля запрещается:

  • Распитие алкогольных напитков, пива и прием пищи в необорудованных для этого  местах;
  • Несанкционированные проезд и стоянка транспорта, езда на велосипедах;
  • Загрязнение территории;
  • Хождение по газонам;
  • Повреждение зеленых насаждений, рекламных и других объектов;
  • Проведение всех видов строительных и земляных работ.
  • Ловля рыбы в Лебяжьем пруду;
  • Выгул собак

Нарушение правил поведения на территории дворцово-паркового ансамбля влечет за собой административную ответственность. Так, например, ст. 15.22. Кодекса РБ «Об административных правонарушениях» гласит:  незаконное уничтожение, в том числе незаконная порубка, повреждение древесно-кустарниковой растительности, ... включая сеянцы и саженцы, - влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50-ти базовых величин, а на индивидуального предпринимателя - от 20 до 200 базовых величин. Ст. 15.44. гласит: выпас домашних животных в неустановленных местах - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 4-х базовых величин.  В ст. 17.1. говорится:  нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу - влекут наложение штрафа в размере от 2 до 30-ти базовых величин или административный арест. И ст. 17.3. гласит: распитие алкогольных напитков на улице, стадионе, в парке, общественном транспорте или других общественных местах... либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность - влекут наложение штрафа в размере до 8-ми базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года...- влекут наложение штрафа в размере от 2 до 15-ти базовых величин или административный арест.

Кроме того, ст. 19.4. Закона РБ «Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь» гласит: уничтожение, повреждение историко-культурных ценностей или материальных  объектов, обладающих отличительными духовными, художественными и (или) документальными достоинствами и соответствующих одному из критериев отбора материальных объектов для  присвоения им статуса историко-культурной ценности, совершенные по неосторожности... если в этих деяниях нет состава преступления, - влекут наложение штрафа от 20 до 50-ти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от 20 до 100, а на юридическое лицо - до 500 базовых величин.

Гомельский дворцово-парковый ансамбль - это и своеобразный заповедник (ныне парк занимает около 25 гектар, где произрастают около 6000 деревьев более 40 видов, в том числе, экзотические и реликтовые породы). А заповедники создаются для того, чтобы сохранить в естественном состоянии природные объекты, виды растений и животных. Не случайно территория заповедников полностью изъяты из хозяйственного использования, где нельзя уничтожать или повреждать деревья, выгуливать собак, ловить рыбу, и т.д. А деревья и кустарники не только приносят большую пользу человеку, украшают и оздоровляют землю, но и поддерживают саму жизнь на Земле.  Природа - наш друг. Каждый из нас должен быть ее другом, и тогда она щедро одарит жизнерадостностью, даст многое, что необходимо для нашего благосостояния, ибо будущее поколение не простит нам опустошение земель....

Администрация «Гомельского дворцово-паркового ансамбля» приняло решение о восстановлении исторического облика парка, провести определенную работу по его реконструкции, уходу и содержанию зеленых насаждений. Ведущиеся сейчас работы по реконструкции набережной р. Сож и Лебяжьего пруда, планы музеефикации погребов-ледников, наполнения территории парка малыми скульптурными формами, устройства новых фонтанов и других аттрактивных объектов преследуют целью сделать посещение дворцово-паркового ансамбля в Гомеле жителями города и его гостями максимально познавательным, увлекательным и незабываемым!    

В заключение хочется напомнить строки из очерка о дворце и парке, написанные в 1912 г. исследователем российских усадеб, искусствоведом и художником Георгием Лукомским, на которого гомельская усадьба произвела неизгладимое впечатление: «... невольно склоняется голова перед всею тою работой и любовью, которые были вложены здесь при создании всей красоты этой усадьбы. А потому особенно дорого сохранить ее еще на долгое время всё в том же цельном виде, так ярко говорящем в наши дни - ... о жизни, о вкусах и об искусстве давно минувшего».

Уважаемые гомельчане и гости города!

«Гомельский дворцово-парковый ансамбль» - музей под открытым небом. Давайте общими усилиями сохраним потомкам бывшее гомельское владение Румянцевых и Паскевичей - памятник дворцово-паркового искусства конца XVIII-XIX веков!


Вернуться назад