Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Концерты > Концертная программа «И.С.Бах «Гольдберг-вариации» в исполнении инструментального трио (г.Киев)

Концертная программа «И.С.Бах «Гольдберг-вариации» в исполнении инструментального трио (г.Киев)


18 ноября 2011

Концертная программа «И.С.Бах «Гольдберг-вариации» в исполнении инструментального трио (г.Киев)26 ноября 2011 года  «Музыкальный салон» дворца Румянцевых и Паскевичей при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества независимых государств  представлил уникальную концертную программу «И.С. Бах. «Гольдберг-вариации» - золотой фонд мировой классики! Это редко исполняемое произведение прозвучало в интерпретации инструментального трио из Украины (г.Киев) в составе: заслуженный артист Украины Иван Кучер (виолончель), заслуженный артист Украины Вадим Борисов (скрипка),  лауреат международных конкурсов Инна Бутрий (альт).

Интересна история создания этого произведения, состоящего из 30 вариаций. Однажды российский посланник в Саксонии Герман Карл фон Кейзерлинг заказал музыку своему любимому композитору Иоганну Себастьяну Баху. Легенда утверждает, что дипломат страдал от бессонницы и надеялся заснуть от успокаивающих, уносящих в небеса, мелодий  великого композитора. Но, к сожалению, она умалчивает, удалось ли ему спокойно спать, слушая по ночам выполненные на заказ божественные «Гольдберг-вариации».

Свое название произведение получило по фамилии личного пианиста Кейзерлинга - юного виртуоза Иоганна Готлиба Гольдберга, исполнявшего их для заказчика. Шедевр был написан для исполнения на двойном клавесине, а после того, как этот инструмент потерял популярность, ничего не оставалось делать, как переложить его для фортепиано, хотя задача это была весьма непростая... А впоследствии эстафету у фортепиано приняли орган, струнное трио...     И вот - «Гольдберг-вариации» в Гомеле!

Творческое содружество таких неординарных музыкантов  как Вадим Борисов, Инна Бутрий и Иван Кучер началось еще со времени обучения в Киевской консерватории. Проект «Гольдберг-вариации» - один из наиболее волнующих и захватывающих в их творческих биографиях.


Вернуться назад