Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Объявления > Дорогие молодожены!

Дорогие молодожены!


28 октября 2011

Дорогие молодожены! Вот уже много столетий, уходя корнями в овеянную легендами седую древность, горделиво возвышается на берегу реки с загадочным названием Сож древний и вечно молодой Гомель. Основанный свободолюбивым племенем радимичей, на протяжении своей истории неоднократно опустошенный и разоренный, он, вопреки всему, каждый раз возрождался, поднимался из руин и пепла трудами и мужеством своих жителей. Крестьяне возделывали ниву, умелые ремесленники, промышленники и вездесущие купцы умножали славу и богатство города. А в годы лихолетий, все как один, и стар и млад, дружной семьей поднимались на защиту родных очагов. Память о героическом и трагическом прошлом Гомеля хранят не только документы архивов и собрания музеев, но и его земля.

Недавно в южной части парка, недалеко от пешеходного моста черед Лебяжий пруд, был открыт мемориальный знак. На табличке, выполненной в виде свитка и закрепленной на гранитном валуне, написаны слова, посвященные памяти предков современных гомельчан. Место для размещения знака выбрано не случайно. Как показали результаты археологических раскопок в XIV-XVI веках в этой части Гомея (так в то время назывался наш город) находилась деревянная церковь и кладбище.

Бережное и почтительное отношение к памяти предков, к их могилам, было испокон веку присуще всем славянским народам. В специальные дни, вошедшие затем в христианский религиозный календарь, и в другое время, когда велит душа, принято посещать места погребения ушедших в мир иной родственников, вспоминать их, отдавать дань уважения за то, что они сделали, что после себя оставили, за то, что продолжили род, чтобы жизненное течение не прервалось, чтобы диалог поколений продолжался.  

Этот обычай живет уже многие тысячелетия, сохраняя старые и приобретая новые формы. Именно поэтому и кладутся цветы в дни самых важных событий и праздников к святым могилам, к вечному огню, как символу вечной памяти...

Стало доброй традицией запечатлевать первые, самые яркие и волнительные мгновения жизни молодоженов на снимках, сделанных в прекрасных интерьерах дворца Румянцевых и Паскевичей, созвучных красоте сказочных нарядов невест и женихов, в окружении живописных уголков старинного парка. Потому что это не просто парк, это намоленное сотнями поколений святое место, где возник и развивался наш родной город, где на берегах Сожа, никогда не останавливающего своего течения, навечно запечатлелась память о всех тех, кто когда-то ступал на них, растил хлеб и воевал, страдал и любил, мучался и радовался, просто был...

Администрация государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» приглашает Вас посетить парк в торжественный день бракосочетания, возложить цветок у памятного знака нашим предкам,  зажечь лампадку-свечу, отдавая им заслуженную дань благодарности и уважения.


Вернуться назад