Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > Открытие выставки «Буслы» из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля в Калининградском областном музее

Открытие выставки «Буслы» из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля в Калининградском областном музее


19 октября 2011

19 октября 2011 г. в Калининградском областном музее «Художественная галерея» открылась выставка «Буслы» из фондов музея государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль». На выставке представлено около 200 экспонатов, большую часть из которых составляют иконы, написанные в народной традиции, рушники, костюмы, предметы быта.

В основу выставки положена легенда, повествующая о человеке, обращенном Богом за излишнее любопытство в аиста. Однако сама экспозиция гораздо шире, а образ аиста, ставшего для Беларуси символом, незримо присутствует в каждом из представленных блоков. Рушники с древними геометрическими символами, изображением птиц и растительных орнаментов, праздничный народный костюм и предметы быта, а также иконы с изображением наиболее почитаемых в народе святых дают представление о традиции ткачества и вышивки, культового искусства, обрядах и народных праздниках, бытовавших в разных регионах Гомельской области.

Представленная экспозиция - первое знакомство жителей Калининграда с предметами из фондов Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Работа выставки продлится до 20 декабря 2011 г.  

Открытие выставки «Буслы» из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля в Калининградском областном музее Открытие выставки «Буслы» из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля в Калининградском областном музее Открытие выставки «Буслы» из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля в Калининградском областном музее Открытие выставки «Буслы» из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля в Калининградском областном музее


Вернуться назад