Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Концерты > Концертная программа «Ференц Лист. Неистовый романтик»

Концертная программа «Ференц Лист. Неистовый романтик»


14 октября 2011

24 ноября 2011 года в 19.00 в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей состоится концерт, посвященный 200-летию со дня рождения композитора Ференца Листа. Концертная программа «Ференц Лист. Неистовый романтик» будет представлена гостям «Музыкального салона» гомельскими музыкантами, лауреатами международных конкурсов Анной Лаврусенко и Виталием Фоминым. Ведущая концерта - музыковед Алла Агаркова (г.Минск).

Странствующий пианист, красивый как полубог (выражение Жорж Санд), чью карету восторженная толпа несла на руках - Ференц Лист! Его портреты, выставленные в витринах магазинов, привлекали покупателей. Его личность и его музыка покоряли сердца целых наций. Прошедший путь от вундеркинда до Мастера, Лист создал искусство пианизма как таковое. Именно он дал первый в мире фортепьянный концерт, оставаясь весь вечер один на эстраде. В течение вечера этот экстравагантный гений мог обратить в руины даже не один, а два концертных рояля. Они стояли по обе стороны сцены, чтобы вся публика в зале могла видеть его вдохновенное лицо. И Лист потрясал и завораживал эту публику своей сверхъестественной виртуозностью и невиданным оркестровым звучанием, которые он извлекал из фортепиано. «Паганини у пианино» - так называли Листа его современники. Его произведения считают вершиной фортепианной виртуозности. Кроме того, Лист был первый из музыкантов, кто заговорил о синтезе искусств; без него не было бы ни Вагнера, ни Штрауса, ни Чайковского, ни Скрябина...

В концертной программе «Ференц Лист. Неистовый романтик» прозвучат рапсодии и вальсы, ноктюрны и этюды, произведения из цикла «Годы странствий» Ференца Листа. Ведущая концерта - музыковед Алла Агаркова расскажет о многогранности таланта музыканта и его яркой творческой судьбе.

Стоимость билета:
20 000 руб.

Справки по телефону:
70-33-41; 74-19-11

Вернуться назад