Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Галерея героев»

Выставка «Галерея героев»


29 сентября 2011

Выставка «Галерея героев» 29 сентября 2011 года  в южной галерее дворца Румянцевых и Паскевичей открылась  выставка «Галерея героев», посвященная 200-летию подписания Акта о независимости Венесуэлы, в рамках открытия дней культуры  Боливарианской Республики Венесуэла.

В начале XIX века в Южной Америке начались события, повлиявшие на ход истории всего мира - борьба колоний за независимость от Испании. Этой борьбой руководил Франсиско де Миранда, провозгласивший в 1811 году независимость Венесуэлы, а после пленения его испанскими властями в 1812 борьбу возглавил Симон Боливар. Кровопролитная война за независимость длилась десять лет и завершилась в 1821 году. Боливар, прозванный Освободителем, стал президентом Великой Колумбии, в состав которой входили Венесуэла, а также нынешние Колумбия, Панама и Эквадор. После его смерти в 1830 году Великая Колумбия распалась, Венесуэла стала самостоятельной республикой.

На выставке представлены портреты героев, участников сражений пятнадцатилетней войны (1810-1825), среди которых портреты генералов Боливара, Седеньо, Рибаса, Паэса, Урбанехи и многих других, кто вдохновляет латиноамериканский народ на продолжение борьбы за суверенитет региона, открытого для сотрудничества и дружбы с другими странами.

Гомельский дворцово-парковый ансамбль уже несколько лет плодотворно сотрудничает с посольством Венесуэлы в Республике Беларусь. Результатом этого сотрудничества стала акция, в ходе которой посольством в дар музею был передан бюст национального героя Венесуэлы Франсиско де Миранды, в свое время близко знакомого с владельцами гомельского дворца П.А. и Н.П. Румянцевыми. А сегодня, по случаю празднования 200-летия со дня подписания акта о независимости Венесуэлы, в Гомеле открываются Дни культуры Венесуэлы, а в музее открывается предоставленная посольством Боливарианской Республики выставка, призванная познакомить белорусскую общественность с историей этой страны.

Выставка «Галерея героев» Выставка «Галерея героев» Выставка «Галерея героев»
Выставка «Галерея героев» Выставка «Галерея героев» Выставка «Галерея героев»


Вернуться назад