Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Рецепты > Меню №44

Меню №44


19 сентября 2011

1. Английский суп
Положить в кастрюлю телячью головку и 2 фунта говядины, налив 12 стаканами воды, посолить, добавить 3 лавровых листка, 5 зерен перца, 1 петрушку, 1 сельдерей, 1 морковь, поставить вариться, снимая пену. Между тем приготовить фарш: изрубить 1 фунт мякоти от говядины, прибавить 1 стертую на терке и обжаренную в ½ ложке масла луковицу, ½ размоченной и отжатой французской булки, 1 ложку растопленного масла, толченого перца, соли; все это хорошенько перемешать, изрубить еще, столочь в ступке, протереть сквозь редкое сито, скатать в виде колбасы, в холстинной тряпке, вымазанной маслом и обвязанной ниткой, отварить в соленом кипятке, вынуть, развязать. Этот фарш режут острым ножом на ломтики, кладут в миску вместе с отваренными кореньями и ложкой ме6лко изрубленной зелени петрушки, вливают ½ стакана белого вина, заливают процеженным бульоном.

2. Заяц жареный
Очистить, выпотрошить, хорошенько вымыть зайца, снять перепонки, натереть солью, положить в глубокую посуду, залить ½ бутылкою уксуса и бутылкой воды, прибавить 5 лавровых листков, оставить его лежать сутки. Вынув из уксуса, нашинковать, положить на противень, посолить еще, обжарить в масле до полуготовности, залить чашкой сметаны, прибавить ½ чашки толченых сухарей, дожарить окончательно. Редко зайца жарят целиком. В большинстве случаев отрезают голову и передние ноги. К зайчатине идет салат: кочанная кислая капуста, маринованная свекла и салат из красной и белой капусты.

3. Каша из тыквы
Тыква должна быть сладкая и не водянистая. Изрезав очищенную от корки и зерен тыкву на тонкие пластины, залить их кипящим цельным молоком и, помешивая, чтобы не пригорало, уварить до полной мягкости. Потом протереть эту массу сквозь решето, прибавить к ней распаренного и растертого скалкой простого пшена, смешать его с тыквенной массой, влить по вкусу горячего чухонского масла, еще раз вымешать, сравнять верхушку ложкой и, не покрывая уже крышкой, поставить на ¾ часа в жаркую печь, потом подавать сразу же на стол.


Вернуться назад