Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Рецепты > Меню №43

Меню №43


26 июля 2011

1. Борщ с селедкой
Сварить бульон из кореньев и сухих грибов, процедить, испечь 3 свеклы, очистить, нашинковать, сложить в кастрюлю, налить отваром из кореньев, влить свекольного рассола(из протертой свеклы), очистить селедку, опустить туда же, посыпать перцем, нашинковать грибы, дать покипеть. Селедку надо обвалять в муке, обжарить в горчичном масле и опустивши в борщ, раз вскипятить. К борщу можно подавать жареные гренки из гречневой каши, только вместо скоромного масла обжарить их в постном.

2. Отбивные телячьи котлеты
Разрезать котлеты так, чтобы в каждой была кость, обскоблить косточку, побить немного котлеты с обеих сторон, посыпать солью, перцем, обвалять в яйце, потом в толченых белых сухарях, жарить во фритюре или масле, дав зарумяниться с одной стороны, поворотить на другую. Средина их должна быть сочна, следовательно, пережаривать не следует.

3. Красное желе из вина
Налить в кастрюльку 4 стакана воды, 2 стакана красного столового вина, прибавить 1 ½ стакана мелкого сахара, порядочный кусок корицы, сок из 1 лимона, 4 гвоздики, прокипятить, процедить, слить снова в кастрюлю, поставить на плиту, прибавить 10 листков белого желатина и 2 листка красного, прокипятить, непрестанно мешая ложкой, слить в форму, вынести на холод.


Вернуться назад