Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Предметы декора традиционного жилья: рисунки на стекле»

Выставка «Предметы декора традиционного жилья: рисунки на стекле»


28 июля 2011

Выставка «Предметы декора традиционного жилья: рисунки на стекле»Во дворце Румянцевых и Паскевичей начала работу выставка «Предметы декора традиционного жилья: рисунки на стекле» из фондов одного из самых интересных белорусских музеев - Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта. В фондах музея хранятся разнообразные коллекции, отображающие традиционный быт, ремёсла и занятия белорусов конца XIX - первой половины XX вв., а также он включает в себя редчайшие памятники деревянного зодчества, собранные из разных регионов Беларуси в д. Озерцо. Среди экспонатов музея есть и уникальные коллекции, состоящие из очень редких музейных предметов. Одной из них является коллекция рисунков на стекле. Ее уникальность заключается и в том, что она отображает один из оригинальных видов народного творчества - роспись по стеклу, и в том, что в силу своей хрупкости предметы представленные в коллекции дошли до нас в единичных экземплярах.

Техника живописи на стекле восходит ещё к искусству Византии. В эпоху Возрождения она была широко распространена в западноевропейских странах, откуда проникла на территорию Беларуси. Здесь она стала популярна среди крестьян, которые создавали на стекле иконы и выставляли их в красных углах своих хат. В первой половине XX в. наряду с культовой росписью широкое распространение получили расписные рамки для фотографий, женские портреты, пейзажи, изображения цветочных букетов. Они украшали стены деревенских хат и были настоящей гордостью хозяев.

На выставке представлены 46 рисунков на стекле различной тематики. Их красота не оставит равнодушным ни одного из посетителей выставки. Приглашаем всех на выставку!

Выставка «Предметы декора традиционного жилья: рисунки на стекле» Выставка «Предметы декора традиционного жилья: рисунки на стекле» Выставка «Предметы декора традиционного жилья: рисунки на стекле»
Выставка «Предметы декора традиционного жилья: рисунки на стекле» Выставка «Предметы декора традиционного жилья: рисунки на стекле» Выставка «Предметы декора традиционного жилья: рисунки на стекле»


Вернуться назад