Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > «Жизнь в третьем возрасте – только начинается»

«Жизнь в третьем возрасте – только начинается»


7 июля 2011

«Жизнь в третьем возрасте – только начинается»Гомельский дворцово-парковый ансамбль - излюбленное место отдыха пожилых людей. Пожилые люди после ухода на пенсию хотят оставаться нужными и востребованными в жизни, часто, именно, в это время у человека появляется возможность проявить себя в творчестве, заняться любимым делом, найти единомышленников и новых друзей.

Гомельское областное общественное объединение «Социальные проекты» и государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» 7 июля 2011 года провели встречу с пожилыми людьми в рамках реализации проекта «Новая жизнь в третьем возрасте» при поддержке немецкого фонда «Память, ответственность и будущее». Цели, которые ставят организаторы проекта - способствовать улучшению качества жизни пожилых людей через расширение спектра услуг для них. Председатель объединения «Социальные проекты» Нина Кекух поблагодарила активистов, волонтёров за большую проделанную работу в оказании помощи и поддержку пожилых людей, познакомила с дальнейшими планами этого движения на ближайшее время.

Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» в качестве партнёра областного общественного объединения «Социальные проекты» примет участие в дальнейшей реализации проекта «Новая жизнь в третьем возрасте» с 1 октября 2011 года.

Учитывая возрастные особенности, круг интересов пожилых в проект войдет несколько программ Гомельского дворцово-паркового ансамбля:

  • «Движение - жизнь» - оздоровительная гимнастика в живописных уголках парка по различным медицинским методикам с учётом возраста, хронических заболеваний;
  • «Учиться никогда не поздно» - курсы общественных экскурсоводов для проведения экскурсий по парку;
  • «Лекарство для души» - консультация и помощь в выращивании цветников и домашних растений;
  • «Творчество вне возраста» - выставки художественного творчества, фотоконкурсы, литературные салоны; концертные программы;
  • «Нам года - не беда» - организация и проведение культурно-массовых мероприятий (вечера «Для тех, кому за...», «Играй, гармонь»);
  • «Путешествия по Гомельщине» - организация и проведение экскурсий для пожилых людей по «Золотому кольцу» Гомельской области.

Заведующая отделом научно-просветительной работы и связям с общественностью Надежда Брагина познакомила присутствующих с маршрутами путешествий по «Святым местам Гомельщины». Главный хранитель фондов музея Татьяна Шода рассказала о старожилах города, подаривших музею документы, предметы, исторические ценности. Закончилась встреча экскурсией по центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей. Участники встречи поделились впечатлениями и высказали свои предложения и пожелания по участию в работе проекта, сотрудничеству с Гомельским дворцово-парковым ансамблем. «Жизнь в третьем возрасте только начинается. Мы ещё очень многое можем сделать для общества. Мы ведь тоже жители культурной столицы» - высказались участники встречи.

«Жизнь в третьем возрасте – только начинается» «Жизнь в третьем возрасте – только начинается» «Жизнь в третьем возрасте – только начинается»


Вернуться назад