Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Янтарь – золото Балтики»

Выставка «Янтарь – золото Балтики»


16 июня 2011

Выставка «Янтарь – золото Балтики»Самое ценное богатство Балтийского моря - янтарь имеет много красивых названий: «слёзы моря», «кусочек солнца» и т.д. Калининградский музей янтаря является единственным в России музеем, который знакомит людей с «золотом» Балтики - янтарем.

Волнами выбрасываемые кусочки янтаря во все времена возбуждали воображение людей. Согласно легенде, янтарь - это остатки разрушенного дворца морской богини Юрате. Так могучий Пяркунас, бог Грома, ее наказал за любовь к простому рыбаку Каститис.

Совершенно по-другому происхождение янтаря объясняют ученые. Примерно 50-60 млн. лет назад в южной части Скандинавского полуострова, на месте современного Балтийского моря и на близлежащих территориях росли смолистые сосны. С потеплением климата, их смола начала капать на землю, смешиваясь с ней, затвердела и стечением времени стала тем, что сейчас называется янтарем. Позднее, эти залежи затвердевшей смолы размыли реки и снесли в свои дельты. Эти реки впадали в древнее море, которое располагалось на территории современного Калининградского полуострова. Так появилось крупнейшее в мире месторождение янтаря.

Именно это и стало одной из причин создания в самом западном культурном центре России - Калининграде - музея одного минерала. В области также находилось единственное в стране предприятие, где добыча и художественная обработка солнечного камня велась в промышленных объемах.

Музей янтаря был открыт в 1979 году в историческом здании крепости-форта XIX века как филиал Калининградского историко-художественного музея, а с 2003 года он получил статус самостоятельного учреждения культуры. В настоящее время его собрание насчитывает более 11000 единиц хранения.

На выставке во дворце Румянцевых и Паскевичей представлена коллекция натурального янтаря и изделий из него. Всего более 200 экспонатов. В составе коллекции часы, подсвечники, шкатулки и другие аксессуары интерьера, многообразные украшения, научные реконструкции изделий XVIII века, образцы янтаря с различными включениями, оригинальные художественные композиции, созданные самой природой в натуральном камне.  

Выставка «Янтарь – золото Балтики» Выставка «Янтарь – золото Балтики» Выставка «Янтарь – золото Балтики»
Выставка «Янтарь – золото Балтики» Выставка «Янтарь – золото Балтики» Выставка «Янтарь – золото Балтики»

 


Вернуться назад