Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > Областной семинар «Организация работы музеев в учреждении образования. Музейная экспозиция и ее роль в образовательном процессе»

Областной семинар «Организация работы музеев в учреждении образования. Музейная экспозиция и ее роль в образовательном процессе»


13 апреля 2011

В УО «Гомельский государственный областной учебно-методический центр профессионального образования» прошел областной семинар по теме «Организация работы музеев в учреждении образования. Музейная экспозиция и ее роль в образовательном процессе». 

Семинар проводился с целью подготовки к смотру-конкурсу музеев учреждений профессионально-технического образования.

Участниками семинара были заместители директоров по воспитательной работе, учителя истории, руководители школьных музеев и библиотекари учреждений профессионально-технического образования.

Активное участие в подготовке и проведении данного семинара приняли сотрудники гомельского дворцово-паркового ансамбля. Так, заведующая отделом научно-просветительской работы и связей с общественностью Надежда Брагина для участников семинара прочитала лекции на следующие темы:

  • Общие закономерности организации деятельности музеев в учреждении образования и поисково-собирательская работа;
  • Фондовая работа. Основные правила хранения и экспонирования музейных предметов;
  • Музей как центр музейно-педагогической и краеведческой работы в школе. Экспозиционно-выставочная, массовая и просветительская работа;
  • Использование музейных предметов в образовательной деятельности учащихся на уроках истории и во внеурочное время;
  • Музейная экспозиция и ее роль в образовательном процессе.

Вернуться назад