Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > «Культура: воспитание через всю жизнь»

«Культура: воспитание через всю жизнь»


5 апреля 2011

«Культура: воспитание через всю жизнь»В Гомельском дворцово-парковом ансамбле прошло второе заседание Республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при Совете Министров Республики Беларусь. Тема заседания - «Культура: воспитание через всю жизнь».

В мероприятии приняли участие  министр культуры Республики Беларусь Павел Латушко, ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Борис Светлов, художественный руководитель Национального академического театра имени Янки Купалы Николай Пинигин, ректор Белорусской академии музыки Екатерина Дулова, руководящие работники министерств образования и информации, Гомельского облисполкома, известные деятели белорусской культуры и искусства.

В ходе мероприятия обсуждались проблемы культурного и эстетического воспитания и роль в нем средств массовой информации, вопросы подготовки специалистов в сфере культуры, особенности современного художественного образования. В частности, обсуждался вопрос возвращения в школьную программу курса мировой художественной культуры.

Как подчеркнул Павел Латушко, для Министерства культуры важно услышать мнения известных деятелей культуры и искусства, представителей творческой молодежи по проблемам развития культуры и искусства.

Республиканский совет по делам культуры и искусства создан в 2010 году. В его состав входят авторитетные деятели культуры и искусства, творческая молодежь страны (всего 68 человек). Работа совета призвана обеспечить более широкое участие творческой интеллигенции в осуществлении государственной культурной политики, объективную оценку проблемных вопросов и разработку конкретных мер по их выполнению.

На первом заседании общественного совета, которое прошло в январе 2011 года в Мирском замке, были определены приоритетные темы для обсуждения на совете - культурное воспитание, сохранение историко-культурного наследия, восстановление памятников культуры и искусства, развитие театрального искусства, вопросы продвижения белорусской культуры за пределами страны, роль СМИ в развитии культуры.

«Культура: воспитание через всю жизнь» «Культура: воспитание через всю жизнь»  «Культура: воспитание через всю жизнь» «Культура: воспитание через всю жизнь»


Вернуться назад