Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Медицинская литература XIX - I пол. XX вв.»

Выставка «Медицинская литература XIX - I пол. XX вв.»


24 февраля 2011

Выставка «Медицинская литература XIX - I пол. XX вв.»В экспозиции «Княжеская библиотека» башни дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка «Медицинская литература XIX - I пол. XX вв.», на которой представлены книги из фондов музея.

Развитие медицинского книжного дела на рубеже XIX - XX веков шло путём «проб и ошибок». Но какие бы конъюнктурные зигзаги ни возникали на этом пути (например, в сторону популярно-знахарских изданий), бесспорным остаётся факт добротной подготовки к изданию и распространению учебной и научной медицинской литературы. Не случайно великий хирург Н. И. Пирогов считал, что настоящий врач является исследователем, о чём гласит надпись на его памятнике в Москве «Отделить учебное от научного нельзя. Но научное и без учебного всё-таки светит, а учебное без научного - как бы не была приманчива его внешность - только блестит».

В связи с этим  приоритетами в медицинском книгоиздании XIX - I пол. XX вв. становятся  издательства ВУЗов, а уж затем многочисленные коммерческие издательства.

Выставка «Медицинская литература XIX - I пол. XX вв.» - это еще одна встреча с медицинской книгой.  Заинтересованный посетитель найдет на этой выставке книги, газеты и журналы, повествующие о развитии медицины в России («Русский врач», «врачебная газета»), об её отраслях («Одонтологическое обозрение», «Вестник офтальмологии», «Вестник ушных, горловых и носовых болезней»), о новейших научных достижениях во врачебной практике («Журнал русского общества охранения народного здравия») и о многом другом. Всего на выставке представлено свыше 80 изданий.

Выставка «Медицинская литература XIX - I пол. XX вв.» Выставка «Медицинская литература XIX - I пол. XX вв.» Выставка «Медицинская литература XIX - I пол. XX вв.» Выставка «Медицинская литература XIX - I пол. XX вв.»


Вернуться назад