Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Концерты > Концерты "Мастера и шедевры" в исполнении Марии Юзбашевой (фо-но, г. Москва) и Никиты Сайковича (фо-но, г. Москва)

Концерты "Мастера и шедевры" в исполнении Марии Юзбашевой (фо-но, г. Москва) и Никиты Сайковича (фо-но, г. Москва)


22 ноября 2010

13 и 14 января 2011 года «Музыкальныйм салон» Гомельского дворцово-паркового ансамбля  в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей представляет дуэт лауреатов международных конкурсов - Мария Юзбашева (фортепиано, г. Москва) и Никита Сайкович (фортепиано, г. Москва), с программой «Мастера и шедевры» в двух частях. «Часть I» 13 января познакомит слушателей с произведениями известных западноевропейских композиторов, а в «Части II» 14 января музыканты исполнят русскую музыку, а также произведения Никиты Сайковича.

Мария Юзбашева и Никита Сайкович  - выпускники Российской Академии Музыки имени Гнесиных. Каждый из участников является лауреатом нескольких престижных международных и всероссийских музыкальных конкурсов и премий, а обширный репертуар ансамбля включает в себя классические и современные фортепианные произведения, а также произведения для фортепиано в четыре руки. Отличительными особенностями дуэта являются высокий профессионализм и исполнительское мастерство, яркий артистизм, логичность и продуманность  построения концертных программ. Обаяние и виртуозное исполнение на фортепиано М. Юзбашевой дополняются живым увлекательным рассказом Н. Сайковича о композиторах и исполняемых произведениях, таким образом выходя за «академические» рамки классического концерта, который  скорее становится интересной музыкально-просветительской беседой, что вызывает постоянный отклик и благожелательные отзывы у самой разнообразной аудитории.

С 2009 года Мария Юзбашева и Никита Сайкович активно гастролируют по городам России и ближнему зарубежью. Летом 2010 года они получили приглашение вести музыкальные вечера на теплоходе «Феликс Дзержинский», где их концерты для туристов сопровождались неизменным успехом. Помимо классического репертуара в концертах звучали произведения Н. Сайковича, посвящённые городам Поволжья.

 

Юзбашева Мария Александровна (род. 5 декабря 1986 года в  г.Москве, РФ).

Закончила ДМШ им. Гнесиных (семилетка) по специальности «Фортепиано», класс заслуженного работника искусств РФ И.Н. Габриэловой. В школе впервые выступила с оркестром под управлением А. Подгорного. В 2002 году поступила в колледж при ГМПИ им. Ипполитова-Иванова на фортепианный факультет, в класс доцента Н.С. Бельфор, который  окончила с отличием в 2006 году. В том же  году поступила в РАМ им. Гнесиных по специальности «Фортепиано», где и продолжает обучение по сей день (класс заслуженного деятеля искусств России и Армении, профессора М.С. Гамбарян).

М. Юзбашева – дипломант и лауреат многочисленных международных конкурсов, в том числе Лауреат I премии Международного конкурса-фестиваля «Рояль в джазе» в номинации «Параллельно с джазом» (современная фортепианная музыка) (2009).

Репертуар пианистки включает в себя произведения Баха, Моцарта, Бетховена, Шумана, Шопена, Мартину, Балакирева, Чайковского, Скрябина, Рахманинова. Она является первой исполнительницей Постлюдии и Токкаты для фортепиано московского композитора Н. Сайковича.

С 2009 года она активно гастролирует по городам России и за её пределами. Гастрольно-концертную деятельность успешно и плодотворно совмещает с педагогической работой.

 

Сайкович Никита Васильевич (род. 25 января 1986 года в г.Москве, РФ).

В 2000 году закончил с отличием ДМШ № 84 им. Ф.Шаляпина по специальности «баян». В 2001 году поступил в ГМУ им. Гнесиных на историко-теоретическо-композиторский факультет, который в 2005 году закончил с отличием. В том же  году поступил в РАМ им. Гнесиных по специальности «Композиция» (класс Лауреата Государственной Премии СССР, заслуженного деятеля искусств России, профессора А.А. Муравлёва). Закончил учёбу в 2010 году с отличием и поступил в аспирантуру.

Среди   сочинений Н. Сайковича  - камерные ансамбли для различных инструментальных составов, произведения для голоса и фортепиано, произведения для хора, оркестра и др. Произведения Н. Сайковича исполняли известные коллективы и музыканты России. В их числе – Сим-фонический оркестр Министерства Обороны РФ (дирижёр – Н. Соколов); Камерный хор Санкт-Петербургского Филармонического общества под руководством Ю. Хуторецкой; солист театра им. Н. Сац, лауреат международных конкурсов А. Варенцов (баритон) и др.  Н. Сайкович является также  автором электронных композиций, музыки для театра и эстрадных песен. Его песни звучали в эфире московских и региональных радиостанций, выпущены в CD-сборниках.

Н. Сайкович  - лауреат многочисленных конкурсов, среди которых - Международный конкурс «Современное искусство и образование», в номинации «Композитор-исполнитель» (Москва, 2009). Лауреат Премии «Молодые дарования России» (2008), участник Международного Фестиваля современной музыки «2010 ISCM World New Music Days» (Сидней, Австралия, 2010) как победитель конкурса «Momentary Pleasures» с фортепианной пьесой «Maria».  Член Российского Авторского Общества (РАО).

Музыка Н. Сайковича звучит на сценах концертных залов Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Воронежа, Екатеринбурга и других городов России и зарубежья. Как журналист Н. Сайкович сотрудничает с московским музыкальным журналом “Филармоник” и газетой “Филармоник-экспресс”.

Стоимость билетов на концерты :
15 000 рублей.

Справки и заказ билетов:
74-19-11, 70-33-41

Вернуться назад