Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Вышивка Натальи Коршак»

Выставка «Вышивка Натальи Коршак»


22 октября 2010

Выставка «Вышивка Натальи Коршак»Вышивка - одно из распространенных в мире искусств. Свои истоки берет она в глубокой древности, когда использовали костяные, а затем бронзовые иглы.

В Древнем Египте вышивками украшали ткани. Широкое распространение в Китае и Японии получило шитьё золотом. В переливах нежных красок старинной вышивки возникали причудливые растения и птицы, дивные картины природы.

В белорусских городах и селах вышивкой занимались издавна, украшали ею одежду, головные уборы, вещи домашнего обихода. Нередко хозяйки дома украшали вышивкой обивку диванов, кресел и стульев, подушечки и дорожки, скатерти и занавески. Узорам они предпочитали букеты и гирлянды цветов, бытовые сцены, пейзажи.

Вышивку крестиком с изображением животных, цветов и живописны пейзажей, можно увидеть в выставочном зале северного крыла дворца Румянцевых и Паскевичей. В экспозиции представлены 40 работ народного мастера.

Наталья Коршак родилась в 1970 году в г.п. Октябрьском. В 1997 году окончила Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины юридический факультет. 17 лет работает заведующей государственной нотариальной конторой в г.п. Октябрьском. С 8 лет Наталья Владимировна занимается декоративно-прикладным искусством. В 2008 году была организована выставка работ вышивальщицы в картинной галерее родного города. В Гомеле Наталья Коршак выставляется впервые. Приглашаем всех любителей декоративно-прикоадного искусства посетить выставку.

Выставка «Вышивка Натальи Коршак» Выставка «Вышивка Натальи Коршак» Выставка «Вышивка Натальи Коршак»



Вернуться назад