Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Рецепты > Меню №31

Меню №31


9 сентября 2010

1. Борщ с помидорами
Испечь 5 свекл, сшинковать, положить вместе с вымытой говядиной в кипящий бульон (см. рецепт бульон - основа для супов), добавить 1 луковицу, 6 зерен перца, 3 лавровых листка, 1 гвоздику, посолить, варить за 1/2 часа до обеда. Изрезать 5 помидоров, положить в маленькую кастрюльку с 1 ложкой чухонского масла и, помешивая, жарить. Когда они ужарились - протереть сквозь сито в каменную посуду. Отдельно стереть ложку муки с ложкой масла, подбавляя понемногу протертые помидоры; когда все пюре помидоров прибавлено к приправе - размешать хорошенько, вылить в кастрюлю с борщом, кипятить минут 10. В миску положить 3 ложки сметаны, 1 желток и 1 ложку рубленого укропа, взбить хорошенько, залить борщом, опустив в него кусками нарезанную говядину. К столу подается вместе с пшенной кашей в горшке или гренками из гречневой каши.

2. Фрикасе из телячьей грудины
Вымыть 4 фунта телячьей грудины, нарезать ее кусочками, опустить в кастрюлю, дать 1 раз прокипеть, выловить шумовкой и переложить в другую кастрюлю, в которой растоплено 2 ложки чухонского масла. Мешая ложкой, дать грудинке немного обжариться, всыпать 2 ложки муки, прибавить 1 стакан бульона, соли, 2 лавровых листка, 5 зерен перца, 2 корзиночки шампиньонов, 10 штук эшалотов (лука), варить 2 часа. Потом грудину уложить на блюде горкой, огарнировать шампиньонами и эшалотом, полить процеженным соусом.

3. Испанский ветер или дутый пирог
Отделить белки от 15 яиц, взбить, подсыпая понемногу 1 стакан мелкого сахара и 2 ложки одних ягод какого-нибудь варенья без сока. Осторожно перемешать, выложить горой на блюдо, поставить в печь минут на 15, потом, посыпав сахаром, подавать на стол. На 15 белков свежих ягод: клубники, земляники, малины или яблок (которые нужно печь), берется столько, чтобы после того, как их протрут через сито, вышло ровно 1 ½ стакана, тогда эта масса, в которую добавляют мелкий сахар(1 стакан) кипятится или просто некипяченая мешается со взбитыми белками, что также хорошо и тогда, когда подается на стол суп, выкладывается горкой на блюдо металлическое или каменное, которое, поставленное в печь, не боится жара. Это пирожное подается с цельным молоком. Из оставшихся желтков на другой день можно сделать сабайон к какому-нибудь пудингу.


Вернуться назад