Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > Великий юбилей в прекраснейшем дворце!

Великий юбилей в прекраснейшем дворце!


24 февраля 2009
Великий юбилей в прекраснейшем дворце!Недавно исполнилось 130 лет со дня рождения Елены Ивановны Рерих – самобытного писателя и философа, чье культурное наследие высоко ценится во всем цивилизованном мире.

Супруга великого русского художника Николая Рериха была для него "жена, другиня, спутница и вдохновительница". Именно благодаря Елене Ивановне, а точнее, ее ярким пророческим снам, Рерих написал чудную серию картин, значительно обогативших мир искусства.

Кстати, неким следствием "пророческого" дара Елены Рерих стала ее философско-пропагандистская деятельность, отразившая высокие морально-нравственные и этические идеалы, выработанные человечеством за тысячелетия. Учение Живой Этики, принадлежащее перу Елены Ивановны, - яркое тому подтверждение. Эту работу многие называют не просто философским сводом основных религий мира, но и своеобразным лекарством для души. Недаром деятельность писательницы и философа нашла горячайший отклик в сердцах многих ее современников. Достаточно сказать, что Елена Ивановна вела переписку на нескольких языках с более чем полуторастами корреспондентами со всего света. Это люди самых разных национальностей, социального положения и профессий. В настоящее время издано восемь томов ее эпистолярного наследия. И эта переписка по-прежнему, спустя более полвека с момента смерти автора, занимает умы и сердца очень многих людей во всем мире. Ведь именно в письмах Елены Рерих отражены важнейшие моменты нашего духовного развития, космической эволюции Земли и ее людей.

Сегодня у гомельчан и гостей нашего города есть уникальная возможность познакомиться с историей жизни этой выдающейся писательницы и философа. Увидеть ее собственные фотографии и снимки, на которых изображена семья Рерихов, официально признанная Национальным наследием России. Кадры документальной кинохроники из жизни Рерихов воссоздадут атмосферу и уют их повседневной жизни в таинственной и прекрасной долине Кулу (Индия). Кроме того, уважаемым посетителям Гомельского дворца Румянцевых и Паскевичей предлагается насладиться красотой и величием заповедной страны гениального супруга Елены Ивановны. Оригинальные картины Николая Рериха, выполненные в сложной манере письма – темпере, а так же его сына Святослава, втягивают в себя, уносят и возносят в величественный мир далеких Гималаев.

Добро пожаловать в горние высоты картин, жизни и философии великой семьи Рерихов, почтивших своим посещением Гомельский дворец Румянцевых и Паскевичей!

Виталий Долгий
 

Вернуться назад