Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > Новости из Санкт-Петербурга

Новости из Санкт-Петербурга


17 августа 2010

Новости из Санкт-Петербурга17 августа 2010 года в Санкт-Петербурге состоялось подведение итогов Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». Были объявлены Отборные списки конкурсов литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов. На основании рекомендаций рецензентов, Комиссия по присуждению Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» сформировала два Отборных списка. Лауреатами в номинации «Музейные мемориальные проекты» названа творческая группа музея государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль в составе: заведующая отделом по сбору музейных материалов и экспозиционной работе Кузьмич Анна Васильевна, главный хранитель фондов музея Шода Татьяна Алексеевна, ведущий научный сотрудник Литвинов Владимир Адамович. На Всероссийский конкурс был представлен проект «Владельцы Гомельского имения Румянцевы и Паскевичи». Всего на суд рецензентов было представлено 229 литературных произведений и 87 выставочных проектов.

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» является всероссийским открытым творческим конкурсом. Как сказано в Положении о Всероссийской историко-культурной премии «Александр Невский», «она призвана поддержать интерес наших соотечественников к истории своей Родины, к лучшим музейным мемориальным проектам и литературным произведениям на историческую тему, посвященным героям истории нашей страны и деяниям во славу Отечества».

Так уж сложилось исторически, что с именами известных деятелей России, представителями родов Румянцевых и Паскевичей связаны многие страницы в истории Гомеля. В связи с этим 2003 году в дворцовой башне была открыта экспозиция «Владельцы Гомельского имения Румянцевы и Паскевичи». При этом следует отметить, что мемориальная экспозиция, посвященная деятельности генерала-фельдмаршала И.Ф.Паскевича, графа Эриванского, Светлейшего князя Варшавского, является в своем роде единственной на постсоветском пространстве. С момента открытия с ней смогли познакомиться тысячи посетителей, узнать много интересного о жизни и деятельности прославленного военачальника 19 века, на фамильном гербе которого был начертан девиз «Честь и верность». Традиционно нашими постоянными посетителями являются россияне, которые с огромным интересом знакомятся с содержанием экспозиционных залов дворца-музея в Гомеле, материалами, рассказывающими об их соотечественниках, которые внесли значительный вклад в развитие российского государства, явили своей жизнью пример благородного служения Отечеству.

...Церемония вручения Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» состоится 10 сентября в Санкт-Петербурге, а за неделю до этого торжественного события Комиссия открытым голосованием определит имена лауреатов первых, вторых и третьих премий.

Уместно подчеркнуть, что музей государственного дворцово-паркового ансамбля «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» стал единственным участником Всероссийского конкурса, представившим нашу страну.


Вернуться назад