Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Воспоминание о Грюнвальде»

Выставка «Воспоминание о Грюнвальде»


28 июля 2010

Выставка «Воспоминание о Грюнвальде»В центральной части Дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка «Воспоминание о Грюнвальде».
В 2010 году Беларусь, Польша и Литва отмечают 600-летний юбилей Грюнвальдской битвы (15 июля 1410 г.) – величайшего сражения европейского средневековья, в котором союзники - Великое княжество Литовское и Польское королевство разгромили Тевтонский орден.

Каждое историческое событие имеет свое особое значение и, так или иначе, влияет на ход истории, на судьбы народов, их культуру и менталитет. Это в полной мере относится к прославленной в веках Грюнвальдской битве - одному из важнейших событий в истории белорусского, польского, литовского и украинского народов, так как исход битвы имел огромное военное и политическое значение.

Мероприятия, посвященные празднованию годовщины Грюнвальдской битвы, прошли в Силичах, Браславе, Дудутках, Гродно, Полоцке, Новогрудке и Минске в рамках акции «По дороге на Грюнвальд».

Финальным событием мероприятий по празднованию 600-летия Грюнвальдской победы стал фестиваль «Грюнвальд - 2010» в Польше, где возле небольшой польской деревушки Грюнвальд проводится инсценировка самого сражения.

Гомельский дворцово-парковый ансамбль не остался в стороне от мероприятий по празднованию 600-летия Грюнвальдской битвы. Выставка, которая начнет работу с 29 июля 2010 года, организована при участии гомельского клуба исторического моделирования «Гридни Мстислава Глебовича». На выставке будут представлены реконструкции доспехов и вооружения, костюмов, предметов походного быта воинов Великого княжества Литовского времен Грюнвальдской битвы, а также фотоматериалы, рассказывающие о юбилейных мероприятиях на территории Беларуси и Польши.

Во время работы выставки желающие смогут сфотографироваться в доспехах или с оружием. Открытие выставки будет сопровождаться показательными выступлениями участников клуба исторического моделирования «Гридни Мстислава Глебовича» и клуба старинного танца «Турдион».

Выставка «Воспоминание о Грюнвальде» Выставка «Воспоминание о Грюнвальде» Выставка «Воспоминание о Грюнвальде»


Вернуться назад