Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Соколиная охота – царская, псовая – барская»

Выставка «Соколиная охота – царская, псовая – барская»


29 июля 2010

Выставка «Соколиная охота – царская, псовая – барская»В выставочных залах центральной части Дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка «Соколиная охота – царская, псовая – барская».

Государственный Дарвиновский музей - единственный в России музей, посвященный эволюции жизни на земле. В его фондах собраны уникальные коллекции естественнонаучных экспонатов, а также живописи, графики, скульптуры. Среди них картины основоположников русской ани-малистической школы - В. А. Ватагина (1883-1969) и А. Н. Комарова (1879 -1977), современных ведущих художников-анималистов - В. А. Горбатова, М. Г. Островской и других. Темой этих произведений искусства, выполненных в реалистической манере, являются дикие и домашние животные не только европейской полосы, но и стран Азии, Африки, Латинской Америки, а также сцены взаимодействия человека и животных.

Одним из моментов взаимодействия является охота. Среди всех видов охот есть два, в кото-рых человек не использует никакого оружия. Это соколиная охота с ловчими птицами и псовая - с борзыми собаками. Мало того, хотя человек организует и направляет процесс этих охот, на за-ключительном этапе он становится уже не участником, а наблюдателем, следя за итогом схватки между животным диким и прирученным. Борьба происходит на равных и побеждает более силь-ный, ловкий, хитрый.

Соколиная и псовая охоты зародились в глубокой древности, ещё до нашей эры. Появившись в Азии, со временем эти виды охот стали популярными в Западной Европе и на Руси. Изначально промысловые, со временем они превратились в особого рода зрелища и стали привилегией знати. Недаром на Руси ходила поговорка: «соколиная охота - царская, псовая - барская». Зачастую это были самые настоящие театрализованные действа: пышные наряды, торжественный выезд, оп-ределённый порядок следования. За долгое время существования у этих охот выработались осо-бые правила поведения, язык, действующие лица.

Данная тема представляет интерес для дворца, т.к. непосредственно связана с владельцами Гомельского имения князьями Паскевичами и их увлечениями. Известно, что Ф.И. Паскевич из всех пород собак отдавал предпочтение русской борзой и содержал их в Гомельском имении. Са-мые любимые представители этой породы Лорд и Марко были захоронены на территории гомель-ского парка, о чем свидетельствуют сохранившиеся до настоящего времени надгробия.

Произведения живописи и скульптуры из фондов Государственного Дарвиновского музея на выставке будут дополнены сопутствующими охоте предметами и материалами из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля и частных коллекций.

Открытие пройдет с привлечением живого музыкального сопровождения и использованием интерактивных элементов.

Мероприятия осуществляются за счет средств СООО «Мобильные ТелеСистемы».

Выставка «Соколиная охота – царская, псовая – барская» Выставка «Соколиная охота – царская, псовая – барская» Выставка «Соколиная охота – царская, псовая – барская» Выставка «Соколиная охота – царская, псовая – барская»
Выставка «Соколиная охота – царская, псовая – барская» Выставка «Соколиная охота – царская, псовая – барская» Выставка «Соколиная охота – царская, псовая – барская» Выставка «Соколиная охота – царская, псовая – барская»

 


Вернуться назад