Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Поиск инвесторов для объектов агроэкотуризма > Дворцово-парковый ансамбль нач. XIX в. в г. Наровля

Дворцово-парковый ансамбль нач. XIX в. в г. Наровля


17 мая 2010

Дворцово-парковый ансамбль нач. XIX в. в г. НаровляДворцово-парковый ансамбль расположен на северо-восточной стороне г. Наровли на правом берегу реки Припять. Заложен в середине XIX в. владельцем наровлянских угодий Даниилом Горватом. Включает парк, дом усадебного типа, фонтан, беседку-маяк, хозяйственные и производственные постройки..

Парк пейзажного типа площадью 8,2 га, композиционно разделен на два участка посадками из граба. В парке растут преимущественно местные породы деревьев: дуб, ясень, липа, ольха, ель, сосна. Преобладают молодые посадки.

Усадебный дом двухэтажный с укрепленными стенами. Был построен одновременно с разбивкой парка. В центре главного и дворового фасадов плоские ризалиты с входными порталами и террасами.

Внутренняя планировка дома коридорная, с вестибюлем и квадратным залом в центральной части. Этажи связаны двумя лестницами, размещёнными в боковых эркерах. В торцовых террасах сделаны входы в подвалы, где располагались кухня, прачечная и служебные помещения. В интерьере сохранились арочные ниши.

В 1913 г. на территории усадьбы Горват построил конфетную фабрику. Сохранились производственные постройки, выполненные из красного кирпича в духе эклектики, соединившие черты романского и готического стилей.

В усадебный комплекс входят также некоторые бывшие хозяйственные постройки. На северо-востоке от усадьбы располагался розарий, на западе - ледник и оранжерея.

Историческая справка
Парк пейзажного типа площадью 8,2 га. На север с выгибом на восток, к усадьбе вела каштановая аллея, которая не сохранилась. Приблизительно в ее центральной части была конюшня, где держали лошадей для выездов. Прежде на месте нынешнего стадиона был пруд. Существует легенда, что в этом пруду утонула единственная дочь Даниэля Горвата. Безутешный отец велел засыпать водоем и засеять травой. В северной части парка протекает небольшая речка Наровлянка, впадающая в Припять. Вдоль Наровлянки проложена дорожка к своеобразной парковой беседке, выполненной в виде маяка в стиле классицизм. Из беседки открывался вид на реку Припять в месте впадения в нее Наровлянки. В этой части парка размещалась семейная часовня, сохранилось каменное надгробье одного из членов семьи Горватов.

В южной части парка находится усадебный дом с большим круглым газоном перед ним. По оси дома размещены выездные ворота, построенные по проекту Тадеуша Растваровского, от них на протяжении 1,5 км в южном направлении ведет частично сохранившаяся аллея итальянских тополей (ныне ул. Октябрьская).

Усадебный дом двухэтажный с укрепленными стенами. Был построен одновременно с разбивкой парка. В центре главного и дворового фасадов плоские ризалиты с входными порталами и террасами. На цоколях южного фасада находились бронзовые фигуры лежащих львов, которые были захоронены во времена фашистской оккупации в 1941 г. Место захоронения утеряно. На цоколях северного фасада были сфинксы.

Главный фасад завершен прямоугольным аттиком, на котором прежде была надпись: «DIH 1850г.», знаменовавшая дату постройки и имена владельцев Даниэля (D) и Ифигении (I) Горватов (H).

Широкая лестница от обращенного к реке Припять фасада дома ведет к террасе, на которой располагается фонтан, построенный в стиле ампир. Он состоит из бассейна с округленными углами, с двух сторон обрамленного полукруглыми скамейками с устроенными друг против друга монументальными тронами на лепных львиных лапах. В центре бассейна на низком цилиндрическом цоколе была ваза, которую поддерживали сирены.


Вернуться назад