Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Экспозиции > Экспозиция "Культовые предметы"

Экспозиция "Культовые предметы"


20 февраля 2009

Экспозиция "Культовые предметы"В Гомельском дворце князей Паскевичей, наряду с произведениями живописи и декоративно-прикладного искусства светского характера, находилось большое собрание культовых предметов. Большая часть их была сосредоточена в помещении домовой церкви, устроенной в 1857-58 гг. в северном ризалите дворца в честь приезда в Гомель императора Александра II.

Одна из наиболее ценных реликвий семьи Паскевичей - икона «Богоматерь Смоленская» выполненная в технике масляной живописи. Это список с иконы, подаренной жителями Смоленска И.И. Кутузову после освобождения города от наполеоновских войск. И.Ф. Паскевич - участник Отечественной войны 1812 г., защитник г. Смоленска во время наступления наполеоновских войск. Поэтому наличие такого рода иконы в гомельском дворце было не случайно. 

В экспозиции иконы выполнены в различной технике: масляной живописи (Александр Невский), темперной живописи (Богоматерь и Иисус Христос Вседержитель из Деисусного чина). В православии иконы сверху покрывали окладами, которые служили защитой от воздействия явлений окружающей среды и в то же время были украшением иконы. Они выполнялись из различных материалов (жемчуг, бисер, медный сплав, серебро). Оклад на иконе «Александр Невский» выполнен из серебра. Это ручная гравировка. Работа единственная в своем исполнении, т.к. такого рода оклады не являлись серийным производством, они выполнялись мастером по заказу на конкретную икону.

Одним из шедевров, хранящимся в фондах нашего музея является икона «Богоматерь Умиление». Выполнена в 1887-1910 гг. в Петербурге, фирмой Фаберже (работы по серебру) и мозаичной мастерской Фролова. Камень, смальта, дерево, серебро, мозаика, позолота. На окладе надпись: «В память младенца Александра Балашева. Род. 20-го ноября, сконч. 30 ноября 1875 г. в С-Петербурге и погребенного в Александро-Невской лавре. Оставите детей приходити ко мне». Находилась в часовне-усыпальнице князей Паскевичей. Была помещена в память об умершем правнуке И.Ф. Паскевича, внуке его старшей дочери Александры.

Экспозиция "Культовые предметы" Экспозиция "Культовые предметы" Экспозиция "Культовые предметы"


Вернуться назад