Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Рецепты > Меню №3

Меню №3


26 марта 2010

1. Уха из налима
В 10 стаканах воды сварить пол корня петрушки, пол сельдерея, пол моркови, пол порея (связав их ниточкой, чтобы перед обедом все вытащить), 2 печеные луковицы, 6 мелко нарезанных картофелин с 6 зернами перца и 3 лавровыми листками, посолить, прибавить 2 кружка лимона без зерен и верхней кожицы. Когда все это достаточно уварится - опустить 20 ершей, которых следует только ополоснуть, а не мыть, (во избежание удаления слизи) и, выпотрошенного, вычищенного, вымытого налима и штуки 3-5 окуней. Когда рыба будет готова (перевариваться ей не следует давать), подавать на стол. В уху картофеля и кореньев можно не класть, некоторые этого не любят.

2. Картофельные котлетки с грибным соусом или кисло-сладким
Разварить штук 25 картофеля, очистить, горячим столочь, наделать сейчас же котлет, обвалять в сухарях, жарить в маковом или горчичном масле. (В скоромный день в картофель вбить 2 яйца для связи).
А) Кисло-сладкий соус.
¼ стакана муки стереть с 1 ½ ложками горчичного масла, развести 1 ½ стаканами кипятка, прибавить 1 рюмку мадеры, 2 куска сахара со снятой с лимона цедрой, выжать из 1 лимона сок, перемешать, прокипятить, подавать отдельно в соуснике.
Б) Грибной соус.
Разварить 6-7 белых сухих грибков с 2 мелко изрубленными луковицами и немного соли. Потом эти грибы надо мелко сшинковать, опустить в тот же грибной навар, сделать заправку из 1 ложки муки, растертой с 1 ложкой горчичного масла и слегка обжаренной.

3. Миндальное желе (бланманже)
Истолочь 1 фунт сладкого миндаля и 20 штук горького, подбавляя понемногу бутылку воды, процедить сквозь салфетку, крепко выжать, поставить вариться со стаканом сахара. Разварить 3 лота рыбного клею, процедить, вылить в миндальное молоко, дать вскипеть, отставить взбивая, когда начнет густеть, слить в форму, сполоснутую холодной водой.

Лот - весовая мера, равная 12,8 г.
Горчичное масло -  вырабатывается из семян горчицы (после прессования, с высушенных выжимок производят горчичный порошок). Обладает специфическим ароматом и вкусом и подходит для заправки салатов и приготовления мяса и рыбы. Увеличивает срок хранения продуктов.
Маковое масло - приготовляется из белого мака, употребляется для жарения рыбы, заправки постных супов и соусов.
Фунт - старая русская мера веса, равная 409,5 г.


Вернуться назад