Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Рецепты > Меню №2

Меню №2


23 марта 2010

1. Постный борщ
Сшинковать 1 петрушку, 1 порей, 1 сельдерей, 1 луковицу, 1 морковь, положить в кастрюлю, залить 10 стаканами воды, посолить, вскипятить, прибавить 3 лавровых листка, 6 зерен перцу. Испечь 2 штуки свеклы, очистить, нашинковать, опустить в кастрюлю вместе с 4 сшинкованными белыми грибами, отваренными в чашке кипятку; грибной настой вылить туда же.

2. Постный форшмак из риса, картофеля, селедки и луку
Отварить в соленой воде рассыпчато полстакана рису, очистить 10 и более вареных картофелин, изрезать их; вычистить 1 селедку или 10 анчоусов, мелко изрубить 1 луковицу, обжарив ее в горчичном масле, затем все это перемешать, снова поджарить в горчичном масле, в формочке подать на стол. Можно это кушанье сделать и другим манером, т.е. все выше сказанное сложить в формочку и запечь в духовой печке.

3. Мороженое из клюквы
Размять толкушею 1 фунт клюквы, развести 6 стаканами воды. (Сначала клюкву залить кипятком, а потом уже мять). Прибавить 2 стакана сахара, вскипятить с куском корицы и соком из половины лимона, в каменной кастрюльке или плошке, т.к. от полуженной посуды клюквенный морс синеет, процедить, остудить, сложить в форму, заморозить.

1 Фунт=0,453592 кг


Вернуться назад