Гомельский дворцово-парковый ансамбль > --- > Выставка «Народная икона Гомельщины»

Выставка «Народная икона Гомельщины»


4 января 2010

Исторические корни возникновения и развития народной иконы связаны с формированием и развитием самобытной белорусской иконописной школы, сложившейся в XVI веке на основе традиций Византийского искусства с одной стороны, с другой - под влиянием идей западноевропейского Возрождения. Дальнейшая демократизация культового искусства привела к возникновению значительного пласта, так называемого, народного примитива и пограничных форм, которые стали неотъемлемой частью народной культуры.

Народная икона имела широкое распространение на Гомельщине в XVIII - нач. XX в.в. В отличие от канонической, подобного рода иконопись более демократична как в сюжетах, так и в исполнении. Рисунок выполнялся масляными красками прямо по доске, без предварительной грунтовки и нанесения прорисей. Излюбленный приём декорирования - растительный орнамент. Абстрактные образы Богоматери, Иисуса Христа, святых получали сходство с конкретными людьми, говорили на языке человеческих чувств и эмоций. В XIX - нач. XX в.в. образа, выполненные в народной традиции, стали восприниматься, как неотъемлемая часть интерьера белорусской сельской избы и деревенской церкви.

За время существования наш музей несколько раз менял своё название, направления работы и  тематику экспозиций, что вызывало и формирование новых коллекций. Одной из них является коллекция народной иконописи, пополнение которой наиболее активно происходило в 1980-90-е гг. и было связано с осознанием ценности подобного рода культовых предметов в контексте культурного наследия.

На предлагаемой ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» выставке  представлены иконы, которые бытовали на территории Гомельской, Брянской и Черниговской областей в XVIII-XX веках. Экспозиция дополнена предметами этнографии: рушниками, народным костюмом, - дающими возможность создать ту среду, в которой икона бытовала и с которой она неразрывно связана.

Выставка народных икон из фондов Гомельского музея неоднократно экспонировалась в выставочных залах различных городов Беларуси, а недавно с большим успехом проходила в государственном выставочном зале "Галерея "Беляево" Юго-Западного административного округа города Москвы.

Выставка «Народная икона Гомельщины» Выставка «Народная икона Гомельщины» Выставка «Народная икона Гомельщины»

Скачачть презентацию: demonstration-nig.pps [5.08 Mb] (cкачиваний: 118)

Куратор выставки:
Кузьмич Анна Васильевна
+375 (232) 75-53-65


Вернуться назад