Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > С Новым 2010 годом и Рождеством!

С Новым 2010 годом и Рождеством!


7 января 2010

С Новым 2010 годом и Рождеством!Уважаемые посетители нашего сайта, гомельчане и гости нашего города!

Примите самые искренние и теплые поздравления от коллектива Гомельского дворцово-паркового ансамбля с Новым 2010-м годом и Рождеством! От всей души желаем вам весёлого новогоднего настроения, отличного здоровья, неиссякаемой энергии и бодрости, семейного и личного счастья, успехов в работе и учёбе, удачи и свершения всех планов и желаний в Новом году!

Выражаем вам благодарность за сотрудничество с музеем Гомельского дворцово-паркового ансамбля в различных областях и по разным направлениям. С надеждой и на дальнейшее плодотворное сотрудничество мы представляем вам небольшой творческий отчет за прошедший 2009 год, и хотим познакомить с некоторыми планами на 2010 год.

2009 год для сотрудников государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» оказался очень плодотворным, насыщенным организованными учреждением различными мероприятиями, как на внутригосударственном, так и на международном уровнях.

Сотрудниками нашего учреждения за 2009 г. проделана значительная работа по выполнению доведенных показателей  платных услуг, по лекционно-экскурсионному обслуживанию и выставочной деятельности. В 2009 году музей встретил (чествовал) своего 1 000 000-го посетителя! (со дня открытия башни дворца после реставрации в июле 2003 года). С 2009 г. в список услуг музея населению добавился еще один вид - консультации по реставрации (консервации) предметов и выполнение реставрационных работ. Эти работы выполняются в наших «Реставрационных мастерских», которые открылись в сентябре текущего года.

В последнее время учреждение активно распространяет сферу своих действий на ближнее зарубежье. Так, в галерее «Беляево» Юго-Западного округа г. Москвы с успехом прошли выставки «Народная икона Гомельщины» из фондов нашего музея и «Живое железо» С. Портенкова, выставка-продажа произведений известных художников Гомельщины А. Гайлевича и Е. Шетихина (в рамках Дней Гомельской области в г. Москве). В 2010 г. планируется проведение в Москве выставки художников и мастеров изобразительного искусства Гомельщины.

Новые проекты мы осуществляли и на своих объектах. Особым успехом у посетителей в 2009 г. пользовались в музее такие выставки, как: «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки» (г. Москва), представлявшая творчество академика РАХ С.Н. Андрияки, его учеников и педагогов школы; выставка известных художников Н.К. Рериха и С.Н. Рериха; выставка «Улыбка клоуна»,  (коллекции клоунов заслуженного артиста России Николая Чеснокова).  В начале 2010 г. планируется проведение выставки Айвазовского из фондов Национального художественного музея.

В 2009 этом году во дворце при большом внимании гомельчан прошла персональная выставка всемирно известного кутюрье Вячеслава Зайцева. На открытии присутствовал сам маэстро.  Во 2-м квартале 2010 г. мы планируем организовать во дворце выставку другого мастера - Валентина Юдашкина из коллекции музейно-выставочного центра «Музей моды» и Дома моды «Валентина Юдашкина».

Однако самым успешным проектом этого года надо признать организацию выставки восковых фигур, предоставленной музеем восковых фигур г. Санкт-Петербурга.

Особого внимания заслуживает выставка «Сокровища гомельского дворца», организованная к 90-летию Гомельского дворцово-паркового ансамбля. На выставке впервые в истории музея во дворце Румянцевых и Паскевичей экспонировались все самые уникальные и раритетные предметы из собственных фондов.

В 2009 году впервые была организована и проведена культурная акция «Ночь музея в парке», приуроченная к Международному дню музеев.

Поддержав в мае этого года проект «Русский музей: виртуальный филиал» (Санкт-Петербург), организованный для учащихся школ Гомельского района и их родителей, мы провели его презентацию в музее с затратами 1, 9 млн. рублей, но получили в перспективе выход на сотрудничество с этим учреждением.

Учреждение успешно взаимодействует с рядом дипломатических миссий иностранных государств в Беларуси. Довольно плодотворным является наше сотрудничество с приграничными регионами России (Брянская область, Новозыбков) и Украины (Черниговская область).

Среди новых проектов учреждения есть и такие, которые сочетают творчество гомельчан и выставочную деятельность музея: фотопленэры, различные конкурсы, завершающиеся выставками, являющимися своеобразными творческими отчётами. Так, в течение года на территории дворцово-паркового ансамбля фотографами города проводился фотопленэр, посвящённый юбилею музея, который завершился выставкой в составе юбилейной экспозиции музея. Также 90-летию музея был посвящён проводившийся нами впервые в течение года творческий конкурс «Я -  Гомельчанин, и этим горжусь!»,  завершившийся выставкой в башне дворца, а лучшие работы конкурсантов - работы-победители, приняли участие в юбилейной выставке музея, экспонирующейся в центральной части дворца.

На высоком уровне совместно с Гомельской областной универсальной библиотекой им. В.И. Ленина и ГООО «Румянцевское общество» был проведён Круглый стол, посвящённый 255-летию со дня рождения Н.П. Румянцева. 

Экскурсионная деятельность - один из основных видов музейной научно-просветительской работы. Сегодня учреждение предлагает экскурсии по музейным экспозициям и объектам музея (дворец Румянцевых и Паскевичей, «Зимний сад», парк (5 маршрутов), часовня и усыпальница княжеской семьи Паскевичей), по городу Гомелю (8 маршрутов), по «Золотому кольцу Гомельщины» (9 маршрутов), «Малому Золотому кольцу Гомельщины» (3 маршрута), «По святым местам Гомельщины» (3 маршрута) как на транспорте заказчика так и на собственном транспорте учреждения, а также теплоходные экскурсии по реке Сож и др.                                                                

Изучение возможностей объединения краеведческого потенциала и потенциала сельского туризма привели к сотрудничеству с некоторыми представителями этой сферы деятельности. Так, например, нами разработана новая комплексная экскурсия «Из прекрасного дворца - в усадьбу «Домик рыбака», сочетающая в себе туризм и отдых (совместно с ИП Куксой М.Т.).

Более 100 тем краеведческой направленности включает лекционное  обслуживание населения. Сотрудниками учреждения проводятся и многие другие мероприятия: благотворительные акции, конкурсы и викторины, устные журналы, круглые столы, литературно-музыкальные композиции, тематические вечера и мн. др.

В Белой гостиной музея в мае текущего года состоялась презентация подготовленного Государственным архивом Гомельской области научного сборника исторических документов «Гомельская губерния. 1919-1926 гг.», приуроченного к 90-летию со дня образования Гомельской губернии.

В Белой гостиной дворца проходят различные концерты, в том числе концерты органной и фортепианной музыки с участием известных исполнителей из России, Украины, Голландии, Франции и др. Среди них Народный артист РБ Игорь Оловников, Ксения Погорелая - солистка Полоцкого Софийского собора, Арсений и Юлия Садыковы - лауреаты международных конкурсов; стипендиат фонда В.Спивакова Иван Каризна, Заслуженная артистка Республики Беларусь Галина Павленок (меццо-сопрано) и мн. др.

Коллектив научных сотрудников Гомельского дворцово-паркового ансамбля ведет большую работу по пропаганде историко-культурного наследия Беларуси и привлечению школьников в музей. В связи с этим в музее «Гомельского дворцово-паркового ансамбля» разрабатываются и реализуются разнообразные культурно-образовательные музейные программ для учащихся школ разных уровней. Среди них - образовательная комплексно-целевая музейная программа «Музей - школе», ориентирована на целенаправленное приобщение детей, учащейся молодежи к музею и представляет собой дополнение к курсу гуманитарных дисциплин. Программа разработана в соответствии с учебными программами и с учетом возрастных особенностей, а также предусматривает комплексное использование разнообразных музейных форм научно-просветительской работы: лекции, экскурсии, беседы, музейные уроки, занятия, викторины, тематические вечера, экспресс-выставки и др. культурно-образовательные мероприятия.

В целях расширения передового опыта музейной работы по патриотическому воспитанию школьников сотрудниками музея осуществлялась принципиально новая образовательная комплексно-целевая музейная программа «Великая Отечественная... Память и боль», посвященная 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских  захватчиков. В 2010 году реализация данной программы  будет посвящаться 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (согласно программе, которая была принята Президентами стран СНГ на саммите в Кишинёве 10 октября 2009 года и объявленному ими в Содружестве СНГ 2010 год - Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов) и проводиться под девизом «Мы победили вместе!».

В настоящее время идет работа по разработке инновационного социального музейно-образовательного проекта по реабилитации инвалидов по зрению «Через искусство и культуру - в жизнь, который позволит использовать потенциал музея для развития эмоциальной сферы этой категории посетителей и с целью их социо-культурной реабилитации, адаптации и реинтеграции в обществе.

Также разрабатываются совместные проекты на 2010 год  с музеями, культурными центрами Москвы и Санкт-Петербурга:  выставка «Арт-коннектикут» (Искусство современного гобелена) из коллекций ГВЗ ЮЗАО г. Москвы «Галерея «Беляево» и арт-проект «Буслы» в «Галерее «Беляево»; выставка «Охота» из собраний Дарвиновского музея, г. Москва; выставка «Искусство Москвы XVIII-XIX вв.» (Живопись и декоративно-прикладное искусство Москвы XVIII-XIX вв.) из собраний музея В.А.Тропинина и московских художников его современников; выставка «Братья Чернецовы» (живопись и графика русских художников 1-й пол.XIX в. Чернецовых Григория и Никанора Григорьевичей) из коллекций Русского музея, г. Санкт-Петербург; выставка «Императорская семья в гостях у князей Паскевичей в Гомеле» (Живописные и скульптурные портреты, костюмы и аксессуары представителей царской семьи) из собраний музея-заповедника «Павловск»; выставка «Маски народов мира» из собрания Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры).

Уважаемые гомельчане и гости нашего прекрасного города! За деятельность по пропаганде историко-культурного наследия Беларуси музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля удостоен премии Президента РБ «За духовное возрождение», стал Дипломантом республиканского конкурса «Познай Беларусь» - 2007, 2009 гг., выдвинут на соискание Специальной премии Президента РБ за 2009 год.

Надо отметить, что все эти заслуги и другие награды мы получили благодаря Вашему участию в деятельности нашего учреждения, Вашей поддержке и личного вклада в общее дело - развитие музейной культуры в Гомеле и на Гомельщине. Желаем Вам успехов в Новом 2010 году! Счастья, здоровья, благополучия и процветания!

С уважением, Администрация государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».


Вернуться назад