Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка Петра Ефимовича Шелюты «От чистого истока»

Выставка Петра Ефимовича Шелюты «От чистого истока»


17 декабря 2009

Выставка Петра Ефимовича Шелюты «От чистого истока»В выставочном зале северного крыла дворца Румянцевых и Паскевичей музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля (административный корпус) состоялось открытие выставки художника Петра Ефимовича Шелюты «От чистого истока». П.Е. Шелюто с раннего детства увлекался рисованием, посещал художественную студию Дворца пионеров в Гомеле. С 1941 г. по 1964 г. служил в авиации лётчиком-истребителем, занимался в художественной студии при гомельском ДК железнодорожников, у известного гомельского художника В.Ф. Казаченко.

С 1969 года он - постоянный участник городских, областных, республиканских и всесоюзных выставок самодеятельного творчества. Стал Лауреатом Первого и Второго Всесоюзных фестивалей народного творчества.

Персональные выставки художника проводились во многих выставочных залах Гомеля и области, школах, воинских частях, а также в г.Чернигове.

Выставка «От чистого истока» является завершающей в серии художественных выставок музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, посвященных Году родной земли. На ней представлены около 40 живописных работ художника, большинство из которых выполнены в жанрах пейзажа и портрета. Эти замечательные работы передают истинное и глубокое восхищение, которое испытывает художник по отношению к красоте родной земли и людям, которые на ней живут. Эта выставка, безусловно, будет интересна всем, кто неравнодушен к красоте нашей родной Гомельщины и её людям.

Выставка Петра Ефимовича Шелюты «От чистого истока» Выставка Петра Ефимовича Шелюты «От чистого истока» Выставка Петра Ефимовича Шелюты «От чистого истока»


Вернуться назад