Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > Творческая командировка в г. Москву

Творческая командировка в г. Москву


30 октября 2009

Представители «Гомельского дворцово-паркового ансамбля» во главе с генеральным директором О.Г. Рыжковым совершили творческую командировку в г. Москву, где встретились с руководством ряда столичных музеев и обсудили вопросы о дальнейшем сотрудничестве.

Надо отметить, что последние  время коллектив учреждения ведет активную работу по поиску деловых партнеров. Особое место в этой работе занимает г. Москва. Тесные творческие отношения связывают коллектив учреждения с Государственным выставочным залом Юго-Западного административного округа г. Москвы «Галерея «Беляево», где в июле текущего года с большим успехом прошла выставка «Народная икона Гомельщины». В 2008 г. посетителями выставочного зала с интересом была воспринята выставка, посвященная творчеству современных художников и народных мастеров Гомельщины. А Гомель тепло встречал столичных гостей, представивших в одном из выставочных залов центральной части Гомельского дворца творчество брянского художника Михаила Решетнева «Усадебное ожерелье Юго-запада г. Москвы».

При встрече с руководством галереи во время поездки были намечены планы на 2010 г. Выставочный обмен предусматривает реализацию проектов: арт-проект «Буслы» из фондов музея «Гомельского дворцово-паркового ансамбля» при участии гомельских фотохудожников и дизайнеров в выставочном зале «Галерея «Беляево» и выставку современного московского гобелена «Арт-коннектикут» в центральной части Гомельского дворца. 

Среди новых партнеров, которые появились у «Гомельского дворцово-паркового ансамбля» следует назвать музейно-выставочный центр «Музей моды», Дарвиновский музей, музей В.А. Тропинина и московских художников его времени. С администрацией каждого из перечисленных учреждений во время творческой поездки были достигнуты договоренности о предоставлении выставок. Они будут достаточно разнообразными и учтут вкусы всех посетителей Гомельского дворца.

Музейно-выставочный центр «Музей моды», основанный на коллекциях одного из ведущих модельеров современности Валентина Юдашкина, покажет модели от кутюр с историческими мотивами. Не исключено присутствие  самого Кутюрье на открытии выставки, о чем достигнута предварительная договоренность с самим Валентином Юдашкиным.         

Фонды Дарвиновского музея располагают прекрасной коллекцией живописных полотен, в том числе выполненных известными художниками-анималистами Ватагиным В.А. и Комаровым А.Н., а также богатой коллекцией мелкой пластики, посвященной животному миру. Одна из тем, представляющая интерес для гомельского дворца - тема охоты. О выставке из фондов музея произведений живописи и мелкой пластики, посвященных данной тематике, достигнута договоренность.

А Музей В.А. Тропинина, располагающий прекрасными произведениями живописи и декоративно-прикладного искусства в своей выставке расскажет об искусстве Москвы XVIII-XIX вв.

Надеемся, что все задуманное осуществится. И гомельчане смогут получить возможность познакомиться с фондами столичных музеев, и насладиться минутами встречи с прекрасным. 


Вернуться назад