Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Награды > «Лучшее туристическое событие»

«Лучшее туристическое событие»


28 октября 2009

«Лучшее туристическое событие»В Национальном выставочном Центре «Белэкспо» (г. Минск) в рамках работы 16 Международной выставки «Турбизнес - 2009» в седьмой раз были подведены итоги VII Республиканского туристского конкурса «Познай Беларусь».

Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» стало Дипломантом VII Республиканского туристского конкурса «Познай Беларусь» в номинации «Лучшее туристическое событие».

Конкурс «Познай Беларусь» проходит ежегодно с 2002 года. Главными задачами конкурса являются содействие развитию внутреннего и въездного туризма в Беларуси, консолидация усилия государственных органов, организаций и всех, кто работает на благо отечественного турбизнеса, а также поощрение достижений в деле развития туристической индустрии.

Организаторами конкурса выступают Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Республиканское унитарное предприятие «Национальное агентство по туризму» и редакция газеты «Туризм и отдых».

В течение 6 лет в конкурсе приняли участие 412 представителей туристической отрасли республики: туристические компании, гостиницы, перевозчики, сельские усадьбы, туристические объекты, средства массовой информации, музейные учреждения, санаторно-курортные организации, а также частные лица:

- в 2003 году - 60; в 2004 году - 80; в 2005 году - 53; в 2006 году - 86; в 2007 году - 110; в 2008 году - 133 (кроме того, более 100 частных лиц)

Конкурс проводится по завершению летнего сезона и заканчивается церемонией награждения победителей. Оценка участников проводится экспертами и жюри конкурса.

В 2009 году конкурс проводился по 11 номинациям, в которых приняли участие, как представители туристического бизнеса, учреждения культуры, так и рядовые граждане, которым интересен белорусский туризм:

«Лучший подход в развитии туризма» (участники номинации: администрации малых городов);

«Лучшее охотничье хозяйство» (участники номинации: лесоохотничьи хозяйства Республики Беларусь);

«Лучшая туристическая компания по приему туристов» (участники номинации: субъекты туристической деятельности, занимающиеся приемом туристов в Республике Беларусь);

«Лучшая компания, развивающая новые направления» (участники номинации: туристические предприятия Республики Беларусь);

«Лидер экскурсионного обслуживания» (участники номинации: туристические предприятия Республики Беларусь);

«Лучший туристический объект» (участники номинации: предприятия и организации индустрии туризма Республики Беларусь);

«Лучшее туристическое событие» (участники номинации: физические лица, граждане Республики Беларусь и лица без гражданства, организации и предприятия всех форм собственности, органы государственного управления, выступившие организаторами туристических событий в 2008 году);

«Лучшая концепция бренда страны» (участники номинации: физические лица, а также юридические лица);

«Лучший клуб» (участники номинации: клубы, ночные клубы, стрип-клубы, клубы-рестораны Республики Беларусь);

«Лучшая туристическая стоянка» (участники номинации: компании и организации всех форм собственности, являющиеся собственником туристической стоянки);

- «Я познаю Беларусь» (участники номинации: физические лица).

 «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» по результатам данного конкурса стал Дипломантом в номинации «Лучшее туристическое событие». Для участия в этой номинации учреждением было представлено одно из ярчайших событий 2009 года - «Открытие после реконствукции "Лебяжьего пруда" в гомельском дворцово-парковом ансамбле».

Напоминаем, что 3 июля 2009 года, когда вся Беларусь отмечала День Независимости Республики Беларусь и 65-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, "Гомельский дворцово-парковый ансамбль" сделал для жителей города Гомеля удивительный подарок - открытие после реконструкции самого любимого и красивейшего места отдыха гомельчан и гостей города - "Лебяжьего пруда". 

История этого великолепного озера начинается еще с древности, когла оно было древней речушкой Гомиюк, а в 1840-е годы владелец гомельского имения выдающийся подководец России генерал-фельдмаршал граф И.Ф. Паскевич решил преобразовать гомельский парк и устроить в нем "Лебединый пруд". С тех пор гомельский парк стал называться не иначе, как "один из лучших парков Беларуси, и мало подобных в России". Гомельчане с большим нетерпением ожидали этого момента. И вот свершилось - открытие "Лебяжьего пруда" стало самым массовым и зрелищным мероприятием в Гомеле в 2009 г.!

Именно это событие и было названо членами профессионаольного жюри как «Лучшее в Беларуси туристическое событие» и отмечено Дипломом Дипломанта VII Республиканского туристского конкурса «Познай Беларусь» в номинации «Лучшее туристическое событие».

Награждение победителей конкурса проводил председатель жюри, Министр спорта и туризма Республики Беларусь Олег Леонидович Качан.

Вернуться назад