Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > «Историческая книга XVIII - нач. XX вв.»

«Историческая книга XVIII - нач. XX вв.»


29 октября 2009

В башне дворца Румянцевых и Паскевичей Гомельского дворцово-паркового ансамбля открылась выставка «Историческая книга XVIII - нач. XX вв.».

С самого начала его развития одним из условий выживания человека являлась передача накопленного опыта новым поколениям. Возможно, что именно тогда, поначалу в устной традиции, и зародилась история. Без нее жизнь, общество не могли бы развиваться, прогрессировать, ведь люди учатся жить, преодолевать трудности,  опираясь на опыт предков, пытаются учиться на ошибках. Тот, кто не знает истории, не помнит своего прошлого, осужден  на то, чтобы пережить его ошибки вновь. Несомненно, именно поэтому так важно изучать историю.

На выставке представлены монографии, коллективные труды и учебники по истории, изданные в разное время и посвященные различным историческим периодам и проблемам, в том числе и на иностранных языках. Среди выставляемых  книг находятся работы известных историков, как зарубежных, так и русских,  таких   как  Е.В. Тарле,  Маколей,  Арн. Тойнби,  Ипполит Тэн, Луи Блан, С.М.Соловьёв, Н.М.Карамзин, В.Ключевский, С.Ф.Платонов и другие. Кроме трудов известных учёных в экспозиции находятся также документы, относящиеся к  истории России указанного периода.

Выставка представляет интерес не только для тех, кто интересуется историей, но и в целом для всех, кто живет в современном мире.


Вернуться назад