Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Публикации > К Году белорусской женщины. Мастер декоративно-прикладного искусства Дина Дунец
К Году белорусской женщины. Мастер декоративно-прикладного искусства Дина ДунецСегодня, 09:19 |
|
Дина Дунец родилась 28 июня 1977 года в д. Обруб Лунинецкого района Брестской области. С юных лет ее стремление стать художником подпитывалось специализированным обучением: в 1992 году она окончила детскую художественную школу по специальности «декоративно-прикладное искусство», а спустя четыре года - Витебский государственный технологический колледж, где постигала секреты керамики. Далее началось становление на профессиональном пути. Дина Степановна работала на керамическом заводе в городском поселке Оболь Витебской области, после чего переехала в г. Речицу на Гомельщине, став главным художником предприятия ОАО «Речицкая керамика». Набравшись опыта, художница поступила в Белорусскую государственную академию искусств. После учебы работала на гомельском предприятии по производству стекла. Спустя некоторое время Дина Степановна решила полностью посвятить себя творчеству, переехав в деревню в Речицком районе, где живет по сей день. Свободное время позволило более активно заниматься любимым делом и делиться своим искусством с публикой. На выставках и фестивалях, где участвовала Дина Дунец, публика могла оценить разнообразие техник и материалов: фигурки из цветного стекла, выполненные в набирающей популярность технике фьюзинг, живописные полотна, отражающие красоту местной природы, и расписные керамические вазы. Достижения Дины Дунец в сфере искусства не остались незамеченными. В 2019 году она была принята в Гомельскую областную организацию «Белорусский союз художников». При поддержке союза художница участвовала в реставрационных работах особняка М. А. Морозова в Москве. На протяжении всей жизни Дина Степановна испытывала глубокую привязанность не только к искусству, но и к лошадям. Еще во времена проживания в Оболе она разработала программу для общеобразовательной школы «Уроки верховой езды», которую успешно применила, помогая детям осваивать это благородное искусство, развивать физическую выносливость и находить общий язык с лошадьми. Сейчас в д. Днепровец, где проживает художница, есть небольшая конюшня, построенная специально для ее любимицы - лошади Цапли, которая нередко вдохновляет автора на новые сюжеты. С 2017 года Дина Дунец принимает участие в республиканских и областных выставках. Среди них - XII Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно и Первая областная художественная выставка «Я художник, я так вижу» в картинной галерее им. Г. Х. Ващенко. Пять работ художницы хранятся в фондах музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля.
Вернуться назад |