Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > Медаль в честь И.И.Воронцова-Дашкова

Медаль в честь И.И.Воронцова-Дашкова


28 сентября 2009

Совсем недавно коллекция фалеристики нашего фондового собрания пополнилась интересным предметом. Это памятная медаль в честь И.И.Воронцова-Дашкова. По легенде медаль была найдена  в районе г.п.Уваровичи Буда-Кошелевского района Гомельской области. Аверс  медали  украшает  барельефное изображение  графа И.И.Воронцова-Дашкова, реверс - фамильный герб Воронцовых-Дашковых и надпись: «Графу Иллариону Ивановичу Воронцову-Дашкову. Чины Министерства Императорского двора и уделов. 1881 - 1897».

Илларион Иванович Воронцов-Дашков приходился родным братом Ирине Ивановне Паскевич, последней хозяйки гомельского дворца в дореволюционный период. Он достиг многого в своей служебной карьере. Это касалось его деятельности, как на военном поприще, так  и гражданской службе. Граф принимал участие во многих военных событиях второй половины 19-го века и всегда обращал на себя внимание как думающий и талантливый военачальник. Особенно это проявилось в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Например, стратегически верное  использование в бою  под Плевной кавалеристских отрядов,  получило  тогда высокую оценку великого князя, будущего императора Александра III, который  также принимал участие в той войне. Чуть позже  судьба их сведет вновь. После трагической гибели Александра II, в 1881 году граф Воронцов-Дашков  был назначен главным начальником охраны  императора Александра III. Более того, он стал инициатором создания добровольных дружин по охране царя.

И.И.Воронцов-Дашков стоял у истоков рождения коннозаводства в России, занимал должность главноуправляющего в этой отрасли. Благодаря ему,  в России была выведена новая порода лошадей - русская рысистая. В 1881 году он был назначен министром императорского двора и уделов, по поводу чего и была отчеканена памятная медаль.

Граф Воронцов-Дашков неоднократно бывал в Гомельском имении Паскевичей. Мы можем предположить, что разведение лошадей в фольварках имения имело самое прямое отношение к деятельности Иллариона Ивановича.

Уместно заметить, что портрет Ирины Ивановны Паскевич  работы французского художника Ипполита Робийяра, который хранится в отделе пастелей Эрмитажа, поступил в его фонды из собрания графа И.И.Воронцова-Дашкова. Копию портрета можно увидеть сегодня в экспозиции, посвященной  владельцам гомельского дворца Паскевичам. Скоро здесь появиться новый экспонат - памятная медаль в честь брата княгини.


Вернуться назад