Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > Уроки истории и культуры «Белорусские просветители»

Уроки истории и культуры «Белорусские просветители»


4 сентября 2009

Cотрудники Гомельского дворцово-паркового ансамбля провели в Гомельской библиотеке № 10 для учащихся 9-10-х СОШ № 16 урок истории и культуры «Белорусские просветители», приуроченный ко Дню белорусской письменности.

В библиотеке была организована выставка "Беларускія асветнікі", на которой были представлены книги, фотографии, брошюры и др. по данной теме.

Для школьников сотрудниками дворца Румянцевых и Паскевичей был подготовлен мультимедиафильм, рассказывающий о жизни и деятельности выдающихся просветителей, ученых, философов, писателей и поэтов,  государственных, общественных и церковных деятелей, о том, как появилась письменность, книгопечатание и др.

Одной из интереснейших страниц урока истории и культуры был рассказ о Н.П. Румянцеве, владельце гомельского имения, выдающемся меценате науки и культуры и гомельском протоиерее И.И. Григоровиче, известном ученом, археографе. Ребята узнали много интересных страниц из жизни этих выдающихся людей во благо нашей родной Беларуси, и, конечно же, Гомельской земли, а также об их вкладе в изучение белорусской истории.

Вернуться назад