Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка "Рождение и возрождение"

Выставка "Рождение и возрождение"


17 февраля 2009
Выставка "Рождение и возрождение"Дворец и парк в Гомеле входят в состав государственного историко-культурного учреждения "Гомельский дворцово-парковый ансамбль" – уникального комплекса памятников природы, археологии, истории и архитектуры. Вместе с исторической частью города он является единственным в Беларуси сохранившимся цельным ансамблем эпохи русского классицизма и романтизма. В условиях современного этапа развития Гомеля остро стоит проблема сохранения дворцово-паркового ансамбля и воссоздания его как целостной художественно-образной системы с помощью достоверных документальных сведений.
 
Научные сотрудники музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля занимаются изучением исторического прошлого этого памятника, в результате чего за последнее время были изысканы новые подлинные документы, касающиеся его архитектуры.
 
На выставке представлены изобразительные графические материалы и архитектурная графика, дополненная образцами строительных материалов, приборами и инструментами, портретами архитекторов. Она приурочена к 210-летию со дня рождения архитектора А. Идзковского и 140-летию архитектора С.Д. Шабуневского, принимавших участие в реорганизациях дворца.
 
 
Контактные телефоны:
(0232)70-33-40; 70-33-41
 


Вернуться назад